российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Политический кризис в Киргизии близок к разрешению

Руководству Киргизии и оппозиции, похоже, удалось найти компромиссное решение по новой конституции страны. Проект основного закона Киргизии и механизм ее принятия согласованы во вторник вечером. Оппозиция заявила, что готова прекратить митинги, если новая конституция будет принята.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев выдвинул ряд условий, при которых он согласится подписать поправки в регламент, а затем и в новую редакцию Конституции Кыргызстана, рассказал депутат парламента, один из лидеров оппозиции Азимбек Бекназаров, передает ИА АКИpress.

По его словам, президент желает быть соавтором новой редакции основного закона страны, а также намерен закрепить за собой право утверждать состав правительства, а также назначать судей местных судов.

«Лидеры парламентской оппозиции, в общем, согласны на его условия, потому что их цель – реформы. Они намерены закрепить за президентом право утверждать состав правительства, но только после того, как данный состав будет определен парламентом», – сказал А.Бекназаров.

В ближайшее время состоится заседание согласительной комиссии по новому варианту Конституции. «После чего, мы надеемся, что президент подпишет закон о регламенте, и парламент уже сегодня приступит к обсуждению новой редакции Конституции и состоится само принятие», – сказал он.

Депутат добавил, что «если Конституция сегодня будет принята и подписана, то митинг оппозиции, продолжающийся седьмой день на центральной площади Бишкека, будет распущен. «А его участники будут объявлены авторами новой Конституции», – сказал он.

Между тем в центре Бишкека по-прежнему проходят два митинга – сторонников и противников действующей власти. Два митинга разделены сейчас плотными рядами сотрудников милиции и спецназа, чтобы не допустить возможности вчерашних столкновений, когда в результате потасовки, травмы и ранения получили 17 сотрудников правопорядка и 18 митингующих. Акции в поддержку властей проходят и в других регионах республики.

Тем временем, в Доме правительства продолжаются консультации президента Бакиева, премьер-министра Кулова и спикера парламента Султанова о предстоящей конституционной реформе. Закон об изменении регламента принятия новой конституции уже отправлен на подпись главе государства. Пока он еще не подписан Курманбеком Бакиевым.

В настоящий момент компромиссный вариант конституции обсуждается в киргизском парламенте. Депутаты отказались сразу одобрить проект нового основного закона и объявили перерыв для внимательного изучения законопроекта. Они также поставили условие, что обсуждение возобновится после того, как президент Курманбек Бакиев подпишет спешно принятый сегодня утром парламентом закон о регламенте. После этого депутаты приступят к постатейному обсуждению конституции в двух чтениях.

Новый проект конституции предусматривает переход Киргизии от президентской к парламентско-президентской форме правления. Полномочия парламента будут расширены. Все важные назначения во власти президент сможет проводить только по согласованию с депутатами.

Действующие парламент и президент Курманбек Бакиев останутся во власти до 2010 года, пока не истечет срок их полномочий.

Согласно новому проекту основного закона страны парламент будет состоять из 90 депутатов. Одна половина процентов голосов в парламенте будет формироваться по партийным спискам, другая – по одномандатным округам.

Служба национальной безопасности страны будет подчинена правительству. В ведении последнего окажутся также экономические и энергетические министерства.

Глава государства сможет назначать судей местных судов по предложению Национального совета по делам местного правосудия, а также отстранять председателей Счетной палаты, Генеральной прокуратуры и ЦИКа. Все эти действия президент сможет осуществлять только по согласованию с парламентом.

Согласно новой Конституции, партия, набравшая более 50 процентов голосов в парламенте, будет автоматически формировать правительство страны. Если ни одна из партий не наберет 50 процентов голосов в парламенте, то функции по формированию правительства перейдут к президенту.

Русский язык сохранит статус языка официального общения.

Бишкек, Ольга Панфилова

Бишкек. Другие новости 08.11.06

В аэропорту Чикаго два самолета не поделили взлетную полосу. / Израиль продолжает убивать мирных палестинцев. / Белый дом признал свое поражение на выборах в США. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках