российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Тони Блэр: конфликт в Ираке урегулируют Иран и Сирия

После поражения республиканцев на промежуточных выборах в США премьер-министр Великобритании Тони Блэр высказался за изменение стратегии в Ираке. «Конфликт в этой стране должен стать составной частью общей ближневосточной стратегии», – заявил Блэр, выступивший накануне с докладом об основных направлениях внешней политики, передает «Немецкая волна». Ключ к решению проблемы находится не только в Ираке, но и за его пределами, сказал премьер. Тут, по его мнению, не обойтись без участия Ирана и Сирии, зачисленных Соединенными Штатами в так называемую ось зла.

«Основная часть ответа на иракский вопрос находится вовсе не в Ираке, а за его пределами, во всем регионе, где действуют одни и те же силы и где экстремизм живуч благодаря пропаганде. Эта пропаганда шита белыми нитками, что, впрочем, не делает ее менее привлекательной для арабских улиц», – уверен Тони Блэр.

«Начать следует с Израиля и Палестины. Это корень всего, – полагает премьер-министр. – Затем необходимо добиться прогресса в Ливане. Мы должны объединить всех арабов и мусульман в едином движении к миру в этих странах, равно как и в Ираке. Необходимо поддержать всех, кто придерживается современных умеренных взглядов на ислам, во всем мире».

Одному из ключевых переговорщиков по ближневосточному конфликту – России – Тони Блэр уделил в своей речи особое место. «Мы видим, как поднялась Россия при Владимире Путине. Она стала более сильным и уверенным государством. Вместе с тем Россия понимает свою значимость и то, в какой степени мы рассчитываем на ее энергетические ресурсы», – подчеркнул российский президент, передают «Вести.ру».

Лондон, Ольга Панфилова

Лондон. Другие новости 15.11.06

Бесценную картину Гойи украли при транспортировке. / Италия опасается наплыва криминальных элементов из Румынии. / К переговорам о статусе непризнанных государств подключится Госдума. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках