российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ватикан обвиняет США в бесчеловечности

Высокопоставленный представитель Ватикана назвал план США по строительству стены вдоль государственной границы с Мексикой «бесчеловечным», сообщает AP.

«С сожалением приходится признать, что в мире, который с радостью встретил падение Берлинской стены, возводятся новые стены, разделяя соседние районы, города и страны», – заявил кардинал Ренато Мартино, возглавляющий направление в работе святейшего престола по помощи переселенцам.

Кардинал призвал США позволить большему количеству иностранцев приезжать в страну на законных основаниях. Мартино также выразил поддержку священникам в Соединенных Штатах и Мексики, высказывающимся против «бесчеловечного» проекта по обнесению границы между двумя государствами стеной.

Напомним, что в конце октября президент США подписал закон о возведении стены на участке границы с Мексикой длиной в 1100 километров. «К сожалению, США в течение многих десятилетий не могли обеспечить должного контроля над своей южной границей, поэтому все это время уровень нелегальной иммиграции был столь высок», – заявил Джордж Буш. По данным AP, в настоящее время в Соединенных Штатах проживает около 11 миллионов мексиканцев, у половины из которых отсутствуют необходимые документы.

Между тем новый Конгресс США намерен пересмотреть скандальный закон о возведении стены на границе с Мексикой и даже может внести изменения в строительство, сообщает Newsru.com со ссылкой на United Press International.

Демократ Бенни Томпсон заявил накануне, что он собирается заново проанализировать этот вопрос, когда займет пост председателя Комитета национальной безопасности в 110-ом Конгрессе США, где большинство получила его партия.

Он отметил, что достойной альтернативой бетонной конструкции могли бы служить высокотехнологичные камеры и мониторы, установленные на протяжении границы: «виртуальная решетка вместо реальной», как выразился Томпсон.

В то же время пресс-секретарь Комитета по национальной безопасности Русс Нокл подчеркнул, что «в то время как бетонные конструкции будут играть основную роль в населенных районах, виртуальные заграждения наиболее предпочтительны на дальних рубежах».

Он добавил, что в Комитете с оптимизмом смотрят на совместную работу с Конгрессом по данному вопросу.

Ватикан, Ольга Панфилова

Ватикан. Другие новости 15.11.06

На заводе в Иране нашли следы плутония и урана. / Тони Блэр: конфликт в Ираке урегулируют Иран и Сирия. / Бесценную картину Гойи украли при транспортировке. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках