российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Турция прекратила военные отношения с Францией

Турция решила прекратить военные отношения с Францией в ответ на принятие нижней палатой французского парламента законопроекта, который предусматривает уголовную ответственность за непризнание факта геноцида армян в Османской империи. Документ вступит в силу только после того, как его одобрит французский cенат и подпишет президент.

Кроме того, официальная Анкара пригрозила, что введет экономические и политические санкции против европейской страны. Анкара также отказалась от закупок французского вооружения, сообщает AP. На сегодняшний день Турция является одним из крупнейших покупателей французской военной техники. По словам главнокомандующего турецкими сухопутными войсками генерала Илькера Башбуга, отменены и военные визиты между Турцией и Францией на высоком уровне.

Анкара по-прежнему отвергает обвинения в массовом истреблении армян. По данным правительства Армении, жертвами геноцида в годы Первой мировой войны стали около полутора миллионов человек. Однако турецкие власти утверждают, что эта цифра сильно завышена и в основном убитые стали жертвами межэтнических столкновений.

Ранее Евросоюз и США также осудили французский законопроект. По их мнению, принятие подобного закона противоречит принципам свободы волеизъявления и приведет к осложнению отношений ЕС с Турцией, сообщает РБК.

Стамбул, Ольга Панфилова

Стамбул. Другие новости 15.11.06

Приднестровье станет соавтором модельного закона России о взаимной интеграции. / Приднестровский ЦИК зарегистрировал Петра Томайлы кандидатом на пост президента ПМР. / Ватикан обвиняет США в бесчеловечности. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках