российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Баку арестованы журналисты, оскорбившие пророка Мухаммеда

В столице Азербайджана Баку по решению суда арестованы публицист Рафик Таги и главный редактор газеты «Сенет» Самир Садагатоглу, оскорбившие в своей публикации пророка Мухаммеда.

Против них выдвинуты обвинения по статье по 283.2.2 (сеяние национальной, расовой или религиозной вражды используя свое служебное положение) Уголовного кодекса Азербайджана (УКА), заявил в четверг «Интерфаксу» глава пресс-службы Генеральной прокуратуры Азербайджана Вугар Алиев.

Данная статья обвинения предусматривает наказание лишением свободы сроком от 3 до 5 лет.

1 ноября в газете «Сенет» была опубликована статья Таги «Европа и мы», в которой был оскорблен пророк Мухаммед. В этой связи, на минувшей неделе в знак протеста против оскорбления пророка в поселке Нардаран (пригород Баку) был организован несанкционированный митинг. Участники акции вынесли смертный приговор в отношении автора публикации.

Баку, Иван Смирнов

Баку. Другие новости 16.11.06

Спикер грузинского парламента усомнилась в существовании СНГ. / Украинские жертвы нацизма получат от Австрии и Германии 856 млн. евро. / Турция прекратила военные отношения с Францией. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках