российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Литвиненко перед смертью назвал имя убийцы

В Лондоне обнародовано предсмертное заявление бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося в лондонской больнице. Близкий друг Литвиненко Александр Гольфарб в прямом эфире британского телевидения зачитал заявление, которое, как он утверждает, бывший сотрудник ФСБ подписал, когда понял, что может вскоре умереть. В этом документе вина за произошедшее с Литвиненко возлагается на российские власти и лично на президента России Владимира Путина, сообщает BBC.

«Я думаю, пришло время сказать пару слов человеку, ответственному за мое нынешнее состояние, – говорится в заявлении, которое зачитал Гольдфарб. – Вам, возможно, удастся заставить меня замолчать, но эта тишина вам дорого обойдется. Вы показали, что являетесь тем жестоким варваром, каким представляют вас самые жестокие критики. Вы показали, что не уважаете жизнь человека, свободу и другие либеральные ценности. Вы показали, что недостойны своей должности, недостойны доверия цивилизованных людей».

«Возможно, вы заставите замолчать одного человека, но протесты по всему миру будут звучать в ваших ушах, господин Путин, до конца вашей жизни. Пусть Бог простит вас за то, что вы сделали – не только со мной, но и с моей любимой Россией и ее народом», – подчеркивается в заявлении Литвиненко.

Ранее Служба внешней разведки РФ, а сегодня Кремль категорически отвергли свою причастность к отравлению Литвиненко. «Любая смерть – это трагедия. Теперь дело британской полиции – разобраться в том, что произошло, – сказал представитель пресс-службы администрации президента России Дмитрий Песков. – Что касается обвинений в том, что Москва могла быть к этому причастна, – мы уже заявили, что это полный абсурд, и к этому добавить нечего». «Я не могу комментировать роль Литвиненко в политической жизни России, поскольку, честно говоря, здесь не о чем говорить», – отметил Песков.

Литвиненко скончался в четверг вечером в больнице Университетского колледжа Лондона. Как заявил клинический директор отделения критической терапии больницы доктор Джефф Беллинган, лечащие врачи практически исключают версию отравления таллием или радиоактивным веществом.

Между тем министр внутренних дел Великобритании Джон Рид заявил сегодня, что причиной смерти Литвиненко могло стать радиоактивное вещество. «Лондонская полиция расследует смерть Александра Литвиненко, которая, как предполагается, связана с присутствием в его организме радиоактивного вещества, – сказано в заявлении Рида. – В ходе этого расследования полиция привлекла экспертов для поиска каких-либо остаточных радиоактивных материалов по нескольким адресам». Британское МВД не дает других деталей расследования.

Лондон, Ольга Панфилова

Лондон. Другие новости 24.11.06

Поезд Москва-Бендеры может быть пущен уже в декабре. / Радио «Новый Регион» начало вещание. / Союзное государство Украины и Беларуси? Шантажируя Кремль, Лукашенко подкидывает ценные идеи Вашингтону. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках