российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Литвиненко поделился полонием с Березовским

Лондонская полиция накануне вечером опечатала офис Бориса Березовского на Даун стрит в фешенебельном районе Мейфейр британской столицы, в котором были обнаружены следы радиоактивного вещества полоний-210, которым в Лондоне был отравлен бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко.

Как сообщает телеканал Sky News, следы полония-210 были найдены в ходе специального рейда британской полиции, выяснявшей передвижения Литвиненко в день отравления, 1 ноября. Предполагается, что бывший полковник ФСБ зашел в офис уже после отравления.

Российский опальный бизнесмен после того, как в его офисе были обнаружены следы радиации, был допрошен сотрудниками правоохранительных органов. Однако сообщить представителям российских и иностранных СМИ какие-либо подробности беседы Березовский отказался, сославшись на то, что расследование пока не закончено.

Ранее полиция признала, что следы полония-210 найдены в суши-баре Itsu, гостинице Millenium, в которой Литвиненко встретился с бывшим охранником Бориса Березовского Андреем Луговым, и неким Дмитрием Ковтуном (по другим данным – человеком по имени Владимир), а также доме семьи Литвиненко и больнице, куда он был доставлен с симптомами отравления. Часть отделения интенсивной терапии, где умер Литвиненко, суши-бар на Пиккадилли и часть гостиницы ''Millenium'' по-прежнему опечатаны.

Британская полиция призывает население к спокойствию, но в то же время предлагает пройти специальное медицинское обследование тем, кто посещал зараженные радиацией места. Пока на проведение тестов отправлены три человека.

Между тем министр внутренних дел Великобритании Джон Рейд в понедельник призвал общественность воздержаться от каких-либо спекуляций на тему обстоятельств смерти бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко.

В обращении Рейда к членам британского парламента, в частности, говорится: «Пока нет никаких причин для объявления всеобщей тревоги». Касаясь появившихся в СМИ сообщений, что Литвиненко был отравлен российскими спецслужбами, глава МВД Великобритании заявил: «В настоящий момент у меня нет никаких сообщений от полиции, в которых бы говорилось, что к инциденту может быть причастна третья сторона», сообщает «Лента.ру».

Напомним, что экс-подполковник ФСБ Александр Литвиненко, получивший политическое убежище в Великобритании, 1 ноября был госпитализирован с симптомами тяжелого отравления в одну из лондонских больниц. Он утверждал, что на его жизнь было совершено покушение. По словам самого Литвиненко, он был отравлен 1 ноября в суши-баре во время встречи с информатором-итальянцем Марио Скарамеллой. В ночь на 23 ноября Литвиненко перенес сердечный приступ, и его состояние серьезно ухудшилось. Он был переведен в палату интенсивной терапии, где и скончался спустя почти сутки. В ходе обследования в организме Литвиненко было обнаружено большое количество радиоактивного вещества полония-210.

Во вторник, пишет «Российская газета», группа сотрудников британских правоохранительных органов прибудет в Москву для того, чтобы взять показания у двух россиян, которые одними из последних общались с Литвиненко перед его отравлением.

Один из людей, которым британские полицейских хотят задать вопросы – Андрей Луговой, имя второго – пока не разглашается. По предварительным данным, именно для того, чтобы устроить встречу Литвиненко и этого человека, занимающегося бизнесом, Луговой и посещал Лондон. Переговоры состоялись 1 ноября в Millennium Hotel.

Британские правоохранительные органы в понедельник объявили, что 28 ноября по результатам предварительного расследования, проводимого полицией, намерены официально возбудить дело о смерти Литвиненко.

Лондон, Ольга Панфилова

Лондон. Другие новости 27.11.06

Андрей Сафонов опротестовал в суде отказ ЦИК ПМР регистрировать кандидатом на пост президента Приднестровья. / С 15 декабря возобновится движение пассажирских поездов через Приднестровье. / Вместе с Литвиненко полонием-210 облучились трое лондонцев. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках