российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Патологоанатомы будут вскрывать тело Литвиненко в спецзащите

Сегодня в Лондоне врачи проведут вскрытие тела экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Накануне в коронерском суде лондонского района Сент-Панкрас было открыто судебно-медицинское расследование причин смерти Литвиненко, скончавшегося вечером 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона.

Как сообщил возглавляющий расследование судмедэксперт Эндрю Рид, он решил отложить проведение расследования до получения новой информации. Эта информация может поступить после вскрытия тела покойного.

Во вскрытии будут участвовать трое патологоанатомов – один специалист из МВД Великобритании, другой будет работать от имени семьи Литвиненко, третий является независимым экспертом, сообщает РИА «Новости». Данные, полученные после вскрытия, проанализируют токсикологи. Пока неизвестно, когда ожидается окончательное обнародование этих данных.

Как ожидается, итоги судебно-медицинского расследования помогут официальному следствию, которое ведет Скотланд-Ярд, прояснить причины и обстоятельства смерти Литвиненко. Полиция, если сочтет достаточными полученные результаты, сможет конкретизировать формулировку инцидента, который сейчас расследуется как «подозрительная смерть».

Из-за того, что в теле Литвиненко была обнаружена радиация, вскрытие проходит спустя более недели после его смерти. За это время специалисты оценили риск проведения судмедэкспертизы, чтобы принять необходимые меры предосторожности и не подвергать никого опасности. В пятницу патологоанатомы будут работать с соблюдением всех необходимых мер индивидуальной защиты, сообщает Newsru.com.

Между тем, как пишет в пятницу Daily Telegraph, следы полония найдены на полу и на выключателе в гостиничном номере, где Литвиненко встречался с Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном в день отравления, 1 ноября.

Радиационный фон имеет такую плотность, что его источником могло быть лишь само радиоактивное вещество, а не вторичные источники, как, например, секреция тела отравленного радиацией человека, пишет газета.

По данным издания, убийцы Литвиненко могли не учесть тот факт, что полоний оставляет след, который впоследствии может быть обнаружен.

Между тем, издание утверждает, что сотрудники британского Научно-исследовательского центра ядерного оружия уже определили производителя полония-210, которым был отравлен Александр Литвиненко. Кроме того, антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда предполагает, что вещество было привезено в Лондон из Москвы на рейсе авиакомпании British Airways 25 октября, за неделю до отравления.

Министр внутренних дел Великобритании Джон Рид объявил накануне в Палате общин британского парламента, что следы радиации в ходе расследования смерти Литвиненко были обнаружены в двенадцати местах в Великобритании. «В настоящее время полиция проводит мониторинг 24 мест, из них следы заражения найдены в двенадцати», – отметил Рид, не перечислив конкретно эти точки.

Между тем ранее полиция и британское Агентство по охране здоровья подтвердили, что следы полония-210 обнаружены в ряде мест, которые посещал Литвиненко перед смертью – ресторане Itsu и отеле Millennium в центре Лондона, офисе Бориса Березовского, офисных зданиях на улице Гровенор-стрит, а также в доме Литвиненко в районе Мазвелл-хилл на севере британской столицы.

Также британское правительство и авиакомпания British Airways подтвердили обнаружение незначительных следов радиации на двух лайнерах авиакомпании, которые выполняли рейсы в разные города, среди которых и Москва.

Между тем британская Times пишет, что Литвиненко не посещал некоторые из 12 зданий, где были обнаружены следы радиации. Так, офис по адресу 58 Гросвенор Стрит и гостиница Sheraton Park Lane предположительно использовались тремя россиянами, которых полиция признала главными подозреваемыми в отравлении в течение 48 часов после смерти Литвиненко. Детективы сообщили, что за последние пять недель эти люди путешествовали на самолетах British Airways, где позднее была обнаружена радиация, однако отказались предоставить сведения о личности подозреваемых.

Лондон, Ольга Панфилова

Лондон. Другие новости 30.11.06

Диалог Путина и Воронина позитивно повлиял на работу ОКК в Приднестровье. / В войне России и НАТО только 3% украинцев будут воевать против русских. / Объём контрабанды через молдо-украинскую границу сократился. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках