российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Землетрясение в Индонезии: россиян в зоне стихии нет

Российских граждан в зоне сильного землетрясения, которое произошло сегодня на индонезийском острове Суматра, нет. Об этом сообщил временный поверенный в делах России в Индонезии Кирилл Барский, передает ИТАР-ТАСС. Авиационная группировка МЧС России еще 8 ноября завершила работу по тушению крупных очагов лесных пожаров в южной части Суматры и перебазировалась на остров Калимантан (Борнео), уточнил дипломат.

По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения магнитудой 6,3 по шкале Рихтера находился в 50 километрах юго-восточнее города Медан – административного центра провинции Северная Суматра. Информация о возможных жертвах и разрушениях уточняется.

Очаг землетрясения залегал на глубине более 215 километров от поверхности суши, поэтому вероятность больших разрушений или цунами почти исключена.

Между тем в среду тектонические колебания магнитудой 6,2 привели к разрушению около 10 зданий, в том числе мечети и детского интерната на острове Моротай (провинция Северная Малуку), расположенном в 2580 километрах к северо-востоку от Джакарты.

За последние четыре века в Молуккском море зафиксированы 45 катастрофических по своим последствиям землетрясений, которые в 33 случаях приводили к цунами. В XXI веке сильнейшее землетрясение магнитудой 9,3 по Рихтеру обрушилось на северо-западную часть Суматры, где 26 декабря 2004 года в результате цунами погибли более 162 тысячи человек. В мае-июле 2006 года землетрясения и цунами унесли жизни более 6 тысяч жителей Явы – самого густонаселенного острова мира.

Крупнейший в мире Индонезийский (Малайский) архипелаг, состоящий из 18 тысяч островов, находится в зоне повышенной сейсмической активности Земли – так называемом тихоокеанском Огненном кольце. Внутри него сосредоточено до 90 процентов всех активных вулканов планеты, в том числе подводных.

Джакарта, Ольга Панфилова

Джакарта. Другие новости 01.12.06

Патологоанатомы будут вскрывать тело Литвиненко в спецзащите. / Диалог Путина и Воронина позитивно повлиял на работу ОКК в Приднестровье. / В войне России и НАТО только 3% украинцев будут воевать против русских. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках