российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
ФБР поможет Скотланд-Ярду в расследовании «дела Литвиненко»

К расследованию обстоятельств загадочной смерти экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко подключились агенты американского ФБР. В следствии будут участвовать эксперты по оружию массового поражения. За помощью к американским спецслужбам обратились власти Великобритании.

Российские власти также заявили о готовности всеми силами помогать Лондону в этом расследовании. Об этом накануне заявил специальный представитель президента России Анатолий Сафонов.

«Политическая воля России была выражена на высшем уровне – сотрудничать в полном объеме по всем аспектам этого дела. Этот сигнал, насколько мы видим и знаем, воспринят нашими английскими коллегами. Я думаю, понятно, что здесь всем хватит скрупулезной, важной и ответственной работы», – сказал представитель президента.

Как уже сообщал «Новый Регион», сегодня в Лондоне будет проведено вскрытие тела Литвиненко. Все полученные данные будут направлены токсикологам. Только после этого будет сделано окончательное заключение о причинах смерти бывшего офицера ФСБ. Литвиненко скончался 23 ноября в Лондоне, предположительно от заражения радиоактивным полонием-210.

Накануне британское агентство здравоохранения рекомендовало авиакомпании British Airways вернуть к полетам один из ее двух самолетов Boeing-767, на борту которых были обнаружены следы радиоактивного элемента. Установлено, что риск для здоровья пассажиров этого лайнера очень мал. Обследование второго лайнера пока не завершено.

Сегодня из Москвы в столицу Великобритании должен вылететь третий «Боинг», который также может быть загрязнен радиоактивными материалами, передает НТВ.

Накануне в лондонском аэропорте Хитроу был временно задержан самолет Boeing-737 российской авиакомпании «Трансаэро», прилетевший из Москвы. По данным британских СМИ, лайнер прошел проверку, которая не подтвердила наличия в нем повышенного радиационного фона. Проверка предпринята в связи с расследованием британскими властями причин смерти Александра Литвиненко.

Между тем специалисты Роспотребнадзора в московских аэропортах «Шереметьево» и «Домодедово» следов радиации не обнаружили. Об этом сегодня заявил главный санитарный врач Геннадий Онищенко.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 01.12.06

Землетрясение в Индонезии: россиян в зоне стихии нет. / Патологоанатомы будут вскрывать тело Литвиненко в спецзащите. / Диалог Путина и Воронина позитивно повлиял на работу ОКК в Приднестровье. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках