российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Немецкий эксперт: ФСБ не причастна к убийству Литвиненко

Президент немецкого общества по защите от радиоактивного излучения Себастьян Пфлюгбайль убежден, что следствие по делу об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко идет по ложному следу, передает «Немецкая волна».

Эксперт указал, что при транспортировке полония-210 в хорошо закрытых сосудах вполне можно избежать опасности заражения. Тот факт, что следы полония находят во все новых местах, свидетельствует либо о специальном, хорошо продуманном отвлекающем маневре, либо о дилетантстве преступников. По мнению Себастьяна Пфлугбайля, спецслужбы имеют в своем распоряжении арсенал средств, чтобы осуществить убийство, не оставляя следов. А в случае Литвиненко преступники проложили «автостраду, ведущую в Москву», – подчеркнул эксперт.

Себастьян Пфлюгбайль также назвал маловероятной версию о причастности российских спецслужб к отравлению Литвиненко. Немецкий эксперт, принимавший в свое время участие в расследовании о применении спецслужбами ГДР радиоактивных материалов, указал, что ему не известен ни один случай, когда бы спецслужбы использовали полоний для устранения неугодных им людей.

Ни один профессионал не действовал бы, по мнению эксперта, так грубо и неуклюже, как в случае с Литвиненко. Пфлугбайль предполагает, что использования такого экзотического вещества, как полоний, и распространение его следов по всей Европе, является ничем иным, как «спектаклем», нацеленным на то, чтобы направить подозрение на российские власти.

Напомним, что Александр Литвиненко скончался от отравления радиоактивным полонием-210 23 ноября. Вскоре во многих местах в Лондоне были обнаружены следы полония. Кроме того, следы радиации были найдены в Гамбурге, где останавливался встречавшийся с Литвиненко российский бизнесмен Дмитрий Ковтун.

Правоохранительные органы Германии возбудили против Ковтуна уголовное дело. Накануне полиция Германии предъявила Ковтуну заочное обвинение, связанное с незаконным проникновением на ее территорию полония. Он подозревается в том, что в конце октября ввез в ФРГ опасное радиоактивное вещество полоний-210.

Берлин, Ольга Панфилова

Берлин. Другие новости 13.12.06

Место захоронения праха Пиночета засекретят. / Новый Год нужно встречать по-свински: объедаться и постоянно говорить о деньгах. Астрологические советы на праздничную ночь. / Британская полиция ищет убийцу 5 проституток. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках