российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Хусейна повесят сразу после аппеляционного суда

Бывшего иракского лидера Саддама Хусейна и двух его ближайших соратников, приговоренных в начале ноября этого года к смертной казни через повешение, казнят сразу после апелляционного суда. Об этом пишет в среду египетская газета «Аль-Ахрам» со ссылкой на источник в иракских властных структурах. Скорее всего, адвокатам приговоренных будет отказано в отмене смертного приговора, отмечает издание.

По сведениям «Аль-Ахрам», сразу после казни Хусейна похоронят без каких-либо почестей тайно в безымянной могиле. При этом источник не исключил, что позднее иракские власти, возможно, дадут согласие на эксгумацию тела бывшего иракского лидера для его передачи родственникам.

Напомним, что Саддам Хусейн, его сводный брат и бывший глава иракской разведки Барзан аль-Тикрити, а также бывший судья Аввад аль-Бандар 5 ноября этого года были приговорены судом к смертной казни, после того, как они были признаны виновными в причастности к массовому убийству жителей шиитской деревни Ад-Дуджейль в 1982 году. 3 декабря адвокаты приговоренных к смерти подали апелляцию на вынесенный вердикт. Защитники уже не раз заявляли, что не рассчитывают на удовлетворение своей апелляции.

По оценкам адвокатов Хусейна, апелляционный суд по делу их клиента должен состояться не раньше середины января 2007 года.

Если апелляция будет отклонена, то решение суда будет признано окончательным, и, по действующему законодательству, приговор Высшего судебного трибунала Ирака будет приведен в исполнение в течение 30 дней.

Представители иракских властей, в свою очередь, высказываются за приведение смертного приговора в исполнение в скорейшее время. Так, премьер-министр Ирака Нури аль-Малики неоднократно заявлял, что казнь свергнутого президента страны должна состояться до конца этого года.

Багдад, Ольга Панфилова

Багдад. Другие новости 13.12.06

«Zdob si Zdub» могут вновь представить Молдавию на Евровидении-2007. / Украина вступит в ВТО быстрее, чем Россия. / Около тысячи россиян лишились возможности встретить Новый год во Франции. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках