российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Киргизия хочет закрыть американскую авиабазу

Парламент Киргизии принял постановление, в котором поручил правительству рассмотреть целесообразность дальнейшего нахождения на территории страны авиабазы ВВС США. Как передаёт «Новый Регион» со ссылкой на РИА «Новости», Палата также требует от американских властей выдачи военнослужащего этой авиабазы Закари Хэтфилда. 6 декабря во время досмотра на КПП он убил двумя выстрелами в упор гражданина Киргизии.

Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов прокомментировал это решение так: «После инцидента, когда американский военнослужащий застрелил гражданина Киргизии, принято решение изучить повторно соглашение в части, касающейся статуса американских военнослужащих».

Он подчеркнул, что у киргизской стороны есть определенные вопросы по этому соглашению. «МИД изучит ситуацию и вынесет свое заключение», – сказал Кулов.

Военнослужащий базы ВВС США во время досмотра на контрольно-пропускном пункте при въезде на перрон международного аэропорта «Манас» столицы Киргизии застрелил водителя топливно-заправочной компании Aircraft Petroleum Management 42-летнего Александра Иванова.

Согласно американской версии, военнослужащий ВВС США действовал в целях самообороны в соответствии с инструкцией, утвержденной армейской службой безопасности. В свою очередь, МИД Киргизии направил вербальную ноту в посольство США.

В документе выдвинуты требования к американской стороне, в которых, в частности, говорится, что «в соответствии с нормами международного права и двусторонними международными договорами правительству США предложено отказаться от иммунитета военнослужащего Закари Хэтфилда, застрелившего гражданина Киргизии».

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 15.12.06

Афганистан желает сотрудничать с ОДКБ. / Защита советника главы РАО «ЕЭС России» Валерия Пасата требует его оправдания. / В Сухуми открылось постоянное представительство Приднестровья. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках