российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Дональд Рамсфелд выступил с прощальной речью

За два дня до официальной отставки министр обороны США Дональд Рамсфелд выступил с прощальной речью. Джордж Буш поблагодарил «пентагонского ястреба» за его работу.

«Я покидаю пост главы Пентагона во второй и, подозреваю, что в последний раз. Впереди еще много вызовов. Мы вступили в эру, когда наши враги, исповедуя экстремистскую идеологию и обладая современным оружием, готовы убивать тысячи, десятки тысяч наших граждан, невинных людей. Мы забываем об этом и серьезно рискуем», – сказал Дональд Рамсфелд.

«Он был рядом, когда я отдал приказ свергнуть Саддама Хусейна. Рамсфелд всегда проявлял сильный характер и достоинство. Он говорил со мной открыто, и мне было легко найти с ним общий язык», – сказал о нем Джордж Буш, передает «НТВ»

Дональд Рамсфелд, который почти шесть лет руководивший военным ведомством, уступает свое кресло шефу Пентагона приемнику – экс-директору ЦРУ Роберту Гейтсу.

Дональд Рамсфельд родился в 1932 году в Иванстоне (штат Иллинойс). В 1970-е годы он был самым молодым, а после повторного назначения стал самым пожилым министром обороны в истории США. Во время второго срока был сторонником и основным исполнителем плана войны в Ираке. Отправлен в отставку 8 ноября 2006 после поражения республиканцев на выборах в Конгресс США 2006.

В Вашингтоне сегодня официально вступит в должность новый министр обороны США Роберт Гейтс.

Гейтс, бывший директор ЦРУ, сменит на посту главы Пентагона Доналда Рамсфелда, отправленного в отставку президентом США Джорджем Бушем после недавнего поражения Республиканской партии на выборах в Конгресс. Буш заявил, что Вашингтон намерен выработать новую стратегию действий в Ираке.

Кандидатура Роберта Гейтса была утверждена американским Сенатом в начале декабря.

Эксперты в Вашингтоне полагают, что от нового главы Пентагона следует ожидать, в первую очередь принципиального решения по разведывательным программам военного ведомства.

От Гейтса ждут и обновления политики на Ближнем Востоке и, в частности, в Ираке.

Предполагается, что с приходом Гейтса на пост главы Пентагона будет предпринята попытка расширения военно-политического сотрудничества России и США.

Вашингтон, США, Иван Смирнов

Вашингтон, США. Другие новости 18.12.06

Соглашение о прекращении огня между «Фатх» и «Хамас» нарушено. / В Пекине проходят шестисторонние переговоры по ядерной проблеме КНДР. / Тирасполь встретил первый после девятимесячного перерыва пассажирский поезд (ФОТО). Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках