российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В столице Чили может быть установлен бюст Пиночета

Чилийское руководство может принять скандальное решение, которое способно вновь разделить страну на два враждующих лагеря. Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на РИА «Новости», глава военного ведомства этого государства Вивиан Бланлот заявила, что бюст экс-диктатора Чили Аугусто Пиночета должен быть установлен в президентском дворце Ла Монеда.

В интервью чилийской газете «Эль Меркурио» министр подчеркнула, что «это надо сделать, несмотря на неприязнь со стороны значительной части населения страны». Кроме того, по мнению главы военного ведомства, учебники истории также должны рассказывать о Пиночете как о президенте Чили.

«Нельзя в угоду политическим амбициям забывать, что Пиночет был законным президентом», – заявила Бланлот. 50-летняя глава Минооброны Чили, экономист по образованию, стала во главе военного ведомства в 2006 году, и в этой связи ее трудно обвинить в симпатиях к экс-диктатору.

Похороны Пиночета прошли в Чили в минувший вторник. Ему были отданы воинские почести только как командующему Сухопутными войсками, а не как экс-президенту. Трехдневный национальный траур в Чили не был объявлен.

В связи с кончиной Пиночета были приспущены национальные флаги только в воинских частях и военных учреждениях. Официальные власти на похоронах были представлены только министром обороны Чили Вивиан Бланлот.

После похорон экс-диктатора из чилийской армии были уволены внук Аугусто Пиночета и генерал Рикардо Бутрон. Столь суровому наказанию они были подвергнуты за то, что публично одобрили политику покойного диктатора.

Аугусто Пиночет – одна из самых спорных фигур современной политики. Его смерть расколола страну на два лагеря. Против Пиночета было выдвинуто свыше 300 обвинений в похищениях людей, казнях, пытках, организации тайных тюрем и концентрационных лагерей.

Кроме того, экс-диктатора обвиняли в уклонении от уплаты налогов и сокрытии крупных денежных средств. Незадолго до смерти Пиночет взял на себя ответственность за преступления «своего режима» и признался, что правил диктаторскими методами.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 18.12.06

Ватикан может создать собственный футбольный клуб. / Полиция Англии задержала «ипсвичевского маньяка». / Власти Кубы: Кастро не болен раком и скоро вернется к власти. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках