российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Вашингтон готовится сместить президента Сирии

Администрация Джорджа Буша тайно готовит подрыв режима Башара Асада в Сирии, поддерживая регулярные встречи политических оппонентов Асада, собирающихся в Европе.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на РИА «Новости», с таким утверждением выступил в среду американский журнал «Тайм», который ссылается на оказавшийся в его распоряжении двухстраничный внутренний документ администрации Джорджа Буша под грифом «секретно».

«Тайм» утверждает, что разработанный в Вашингтоне план предусматривает также «тайный мониторинг» подготовки к предстоящим в марте 2007 года сирийским парламентским выборам и предоставление предвыборных материалов через интернет для последующего тиражирования и распространения в Сирии, а также конфиденциальное выделение неназванной суммы денег по меньшей мере для одного сирийского политика, который намерен выставить свою кандидатуру на выборах.

Согласно секретному документу подготовка к выборам через проведение опросов общественного мнения и программу по «обучению избирателей» может начаться уже в начале 2007 года в случае, если документ, являющийся пока только проектом, будет одобрен.

Некоторые критики в конгрессе и в администрации говорят, что такой план, целью которого является оказание влияния на зарубежное правительство, должен юридически считаться «тайной операцией», что по закону требует в этом случае, чтобы Белый дом поставил в известность комитеты по разведке на Капитолийском холме», пишет издание. Журнал также отмечает, что среди американских законодателей не все согласятся с подобным «секретным использованием публично выделенных средств на продвижение демократии».

«Тайм» в этой связи напоминает, что программы «продвижения демократии» были особенно активизированы администрацией Буша и что «в прошлом США уже использовали поддержку «строительства демократии» для свержения недружественных диктаторов, включая Слободана Милошевича в Сербии и Владимира Кучму на Украине».

«Любая информация в отношении финансирования внутренних (сирийских) политиков для мониторинга выборов должна быть скрыта от публичного распространения» цитирует издание двухстраничный секретный документ, который был составлен, как утверждают источники «Тайм», еженедельно собирающейся в госдепартаменте США рабочей группой по вопросам «демократии и публичной демократии» для обсуждения проблем Сирии и Ирана.

Эта группа в свою очередь готовит предложения для работающей на более высоком уровне в администрации Буша межведомственной Группы по операциям в Иране и Сирии (Iran Syria Operations Group), в которой представлены высокопоставленные фигуры из совета национальной безопасности при президенте США, госдепартамента, Пентагона, министерства финансов и американской разведки.

Заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси подтвердил журналу, что секретное предложение по мониторингу выборов в Сирии находится пока в работе и прошло уже через несколько вариантов, но «базовая концепция все еще в силе».

Американские эксперты, к которым «Тайм» обратился за разъяснениями, считают, что секретность вокруг подобного документа вызвана тем, что власти Сирии могут подвергнуть преследованиям и бросить в тюрьму тех сирийских оппозиционеров, которые получат поддержку со стороны США.

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 20.12.06

Компания Siemens потратила на взятки полмиллиарда долларов. / Эксперты нашли самую дорогую компанию в мире. / Выгоден ли России сепаратизм?. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках