российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Вдова Литвиненко назвала отравителей мужа

Вдова бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося в Лондоне от отравления радиоактивным полонием-210, назвала подозреваемых в убийстве мужа и поблагодарила Скотланд-Ярд за тщательное расследование, осуществляемое несмотря на противодействие российской прокуратуры.

Марина Литвиненко заявила, что подозревает в убийстве мужа Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, передает в четверг агентство France Presse со ссылкой на друга семьи Александра Гольдфарба.

По словам Марины Литвиненко, российские власти спрятали Лугового и Ковтуна в больнице «под предлогом радиации», чтобы их не смогли допросить следователи Скотланд-Ярда: «Я думаю, что эти двое скорее являются подозреваемыми, чем свидетелями». Ковтун и Луговой встречались с Литвиненко в Лондоне 1 ноября, когда, по версии следствия, он и был отравлен смертельной дозой радиоактивного полония-210. Тем не менее, вдова бывшего сотрудника ФСБ «благодарна» британским полицейским за тщательное расследование, хотя российская сторона «ставила им всевозможные препятствия» в работе.

Как сообщила Марина Литвиненко, она верит премьер-министру страны Тони Блэру, который пообещал, что на пути следствия не будет никаких «политических или экономических преград».

Напомним, что девять сотрудников Скотланд-Ярда, которые работали в Москве в рамках расследования обстоятельств отравления бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко, накануне вернулись в Лондон.

«В Москве группа работала совместно с генеральной прокуратурой, и группа поблагодарила это ведомство за сотрудничество, – цитирует ВВС заявление Скотланд-Ярда. – Следствие продолжается, и мы движемся по всем направлениям расследования... Все девять агентов вернулись в Лондон и работают по ряду направлений следствия. У них было удовлетворительное сотрудничество с Генеральной прокуратурой России».

Скотланд-Ярд не комментирует результаты работы своих сотрудников в Москве и содержание допросов, при которых они присутствовали.

Лондон, Ольга Панфилова

Лондон. Другие новости 21.12.06

Умер Туркменбаши (БИОГРАФИЯ). / Cкончался президент Туркмении Сапармурат Ниязов. / United Company Rusal зарегистрирована. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках