российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Европейские страны и правозащитники просят сохранить жизнь Хусейну

Великобритания, Италия и Индия вновь выступили против казни бывшего иракского лидера Саддама Хусейна.

Правительство Великобритании выступает против казни Саддама Хусейна, поскольку отрицает смертную казнь вообще, независимо от личности приговоренного. Об этом заявил во вторник представитель МИД Великобритании. «В конечном итоге, трибуналу принимать решение», – так отреагировали в МИД на решение иракского апелляционного суда, поддержавшего приговор о смертной казни Хусейна, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее свое негативное отношение к смертной казни экс-президента Ирака высказал и премьер-министр Великобритании Тони Блэр. «Мы выступаем против смертной казни, идет ли речь о Саддаме или о ком-либо другом», – заявил Блэр.

Кроме того, в Сантьяго по завершении встречи с президентом Чили Мишель Бачелет, министр иностранных дел Италии Массимо Д'Алема заявил, что его страна выступает против смертной казни бывшего диктатора.

«Мы против смертной казни как итальянцы и как европейцы», – сказал глава МИД Италии, однако, подчеркнув, что «не хочет преуменьшать ответственность Хусейна за репрессии, убийства и пытки».

«Моя речь не направлена на его защиту, тем не менее, я защищаю принцип неприемлемости смертной казни и продолжаю надеяться, что этот приговор не будет приведен в исполнение», – сказал Д'Алема.

Министр иностранных дел Италии заявил, что его страна не приветствует решение иракского апелляционного суда.

Правительство Индии также выразило несогласие с этим решением. «Мы внимательно ознакомились с приговором апелляционного суда, подтвердившего ранее вынесенный Саддаму Хусейну смертный приговор. Мы надеемся, что этот приговор не будет приведен в исполнение, и жизнь бывшему иракскому диктатору будет сохранена, – заявил пресс-секретарь МИД Индии Нафтедж Сарна. – Не следует предпринимать шагов, которые могли бы нарушить процесс восстановления мира в Ираке».

В защиту Саддама Хусейна выступили и правозащитники. Международная правозащитная организация Human Rights Watch во вторник обратилась к правительству Ирака с призывом отменить казнь Саддама Хусейна.

Представитель Human Rights Watch Ричард Дикер, передает AFP, подчеркнул, что в ходе судебного разбирательства по делу Хусейна были допущены многочисленные нарушения.

«Смертная казнь необратима, и было бы большой ошибкой, учитывая необъективность суда, приводить в действие приговор экс-президенту Ирака», – заявил он.

Не допускать казни бывшего диктатора призвали власти Ирака и другие международные правозащитные организации, в частности, Amnesty International.

Напомним, что накануне апелляционный суд отказал бывшему иракскому президенту Саддаму Хусейну в обжаловании смертного приговора. Суд посчитал справедливым вынесенный экс-президенту приговор – казнь через повешение.

Хусейн должен быть казнен в течение ближайших 30 дней. Отсчет начинается со среды. Об этом объявил глава Высшего иракского трибунала Ареф Абдель Раззак аш-Шахим.

Адвокаты экс-президента Ирака и двух его сподвижников, приговоренных к смертной казни, подали апелляцию на решение суда 4 декабря.

5 ноября Верховный трибунал Ирака приговорил Саддама Хусейна и двух его бывших соратников к смертной казни через повешение. Суд признал их причастными к смерти 148 шиитов в деревне Эд-Дуджейл в 1982 году.

Один соответчик был приговорен к пожизненному заключению, трое – к 15 годам тюрьмы, одного подсудимого суд оправдал.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 27.12.06

Самолет с Тони Блэром на борту попал в аварию в Майами. / Тирасполь получит генеральный план развития. / В Москве около здания посольства Японии прошла публичная порка (ФОТО). Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках