российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Туркменам обещают «мучную» революцию

Лидер Объединенной Демократической оппозиции Туркменистана Авды Кулиев намерен отправить в Туркмению караван муки и устроить там «мучную» революцию.

«Оппозиция собирается отправить в Туркменистан караван муки, в поддержку голодающего народа республики», – сказал Кулиев, проживающий в Норвегии.

По его словам, вслед за караваном в Туркмению могут отправиться и руководители оппозиционных движений, проживающие за рубежом.

«Это будет началом нашей «мучной» революции», – сказал Кулиев, который в начале 1990-х годов был в правительстве Туркменбаши министром иностранных дел.

Он добавил, что из-за неправильной экономической политики, особенно в области сельского хозяйства, в Туркмении происходят постоянные перебои с хлебом и мукой, которые составляют основной рацион жителей страны.

«Отправка каравана муки – это проявление со стороны оппозиции совершенно мирных намерений. Мы собираемся приехать в Туркменистан с хлебом», – сказал Кулиев, передает РИА «Новости».

Как уже сообщал «Новый Регион», представители нескольких оппозиционных движений Туркмении во вторник выдвинули единого кандидата на пост президента республики – лидера движения «Ватан» («Родина») Худайберды Оразова. Однако Народный совет республики, внеочередное заседание которого состоялось вчера же, отказался зарегистрировать Оразова кандидатом в президенты.

Выборы главы государства в Туркмении, по решению Народного совета, пройдут 11 февраля 2007 года. Кроме того, на заседании были утверждены шесть кандидатур на президентский пост. Это замминистра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Ишанкули Нурыев, мэр города Абадан Оразмурат Караджаев, мэр города Туркменбаши Аширнияз Помманов, первый заместитель главы администрации Дашогузской области Аманнияз Атаджиков, глава Карабекаульского района Лебапской области Мухаммедназар Гурбанов и исполняющий обязанности президента Гурбангулы Бердымухаммедов. По мнению наблюдателей, Бердымухаммедов будет единственным реальным претендентом на пост президента Туркмении, поскольку его кандидатура получила единодушную поддержку со стороны делегатов Народного совета. Сегодня в Туркмении опубликован конституционный закон «О внесении дополнений и изменений в Конституцию», принятый накануне Народным советом, позволяющий исполняющему обязанности президента республики участвовать в президентских выборах.

Осло, Ольга Панфилова

Осло. Другие новости 27.12.06

Молдавских гастарбайтеров ждут в Румынии и Италии. / Большинство жителей Молдавии хотят возврата к СССР. / Новый год 2007: громко хрюкнув, поймайте горбатого деда – и будет вам счастье. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках