российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сомали расколола Совет безопасности ООН

Войска переходного правительства Сомали взяли под свой контроль стратегические объекты в столице страны Могадишо, в том числе президентский дворец.

Как заявил в четверг пресс-секретарь правительства Абдирахман Динарии, под контролем находится 95% территории страны, передает «Новый Регион» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Лидеры Союза исламских судов как будто растворились в воздухе», – заявил Динарии, с оптимизмом отметив, что резиденция временного правительства «в ближайшее удобное время» вновь переедет в столицу.

По словам пресс-секретаря, формирования исламистов, в спешном порядке покинувшие Могадишо, в настоящий момент отступают на юг к портовому городу Кисмайо. В Сомали введено чрезвычайное положение.

В то же время Совет Безопасности ООН не смог согласовать текст заявления с призывом к окончанию военных действий в Сомали. Разногласия объясняются позицией Катара, который настаивает на включении в текст документа положения о выводе эфиопских войск с сомалийской территории.

Однако остальные члены СБ ООН не поддержали это предложение, поэтому намеченные на ближайшее время переговоры по тексту заявления было решено отменить и провести лишь неофициальные консультации.

За время вооруженных действий в Сомали погибли около тысячи и ранены более трех тысяч человек. Эфиопия, поддержавшая переходное сомалийское правительство, подвергла бомбардировке аэропорт Могадишо, который контролируют «исламские суды».

Могадишо, Сомали, Всеволод Ягужинский

Могадишо, Сомали. Другие новости 28.12.06

Станет ли Год Свиньи годом свинства: мнения приднестровских и молдавских VIP-ов. / Предновогодняя Москва (ФОТОРЕПОРТАЖ). / Москва встретила главного Деда Мороза (ФОТО). Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках