российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Япония подготовила проект резолюции о расширении Совета Безопасности ООН

Правительство Японии подготовило новый проект резолюции о расширении Совета Безопасности ООН с целью осуществления давнего чаяния Токио, который добивается для своей страны статуса постоянного члена этого органа. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию в сегодняшнем выпуске токийской газеты «Иомиури».

Проект предполагает, в частности, увеличение числа членов Совета Безопасности, куда сейчас входят 15 стран, в том числе пять – Россия, США, Великобритания, Франция и Китай – на постоянной основе, еще примерно на 6 государств.

Из них, по мнению Токио, два или три должны стать постоянными членами, а остальные – непостоянными. Кандидаты же в новые постоянные члены Совбеза, как считает японское правительство, должны определяться только из числа тех стран, взнос которых в бюджет ООН находится не ниже определенного уровня.

Намек на саму Японию здесь более чем очевиден, поскольку она по этому показателю занимает второе место в мире после США.

Ожидается, что в этом месяце Страна восходящего солнца будет активно согласовывать этот проект с другими странами, в первую очередь с Бразилией, Германией и Индией, которые вместе с ней образовали четверку соискателей и уже безуспешно выдвигали совместный проект резолюции.

Токио, Всеволод Ягужинский

Токио. Другие новости 06.01.07

МИД России осуждает введение Вашингтоном санкций против российских компаний. / В аэропорту американского Денвера едва не столкнулись 2 самолета. / В Испании арестованы 28 торговцев кокаином. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках