российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В испанской Стране басков массовые беспорядки

В испанской провинции Страна Басков происходят столкновения с полицией тысяч манифестантов, требующих свободы баскским заключенным, осужденным за принадлежность к сепаратистской группировке ЭТА.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой РИА Новости, представитель местной полиции сообщил о том, что «столкновения начались вблизи стадиона Аноэта в городе Сан-Себастьяне после того, как здесь собрались, несмотря на запрет, манифестанты, чтобы потребовать амнистии для баскских заключенных в испанских тюрьмах».

По словам собеседника агентства, «полиция, выполняя постановление суда о запрете митинга, не допустила его участников, сторонников баскской независимости, в помещение крытого велодрома». «Митинг начался, несмотря на запрет, под открытым небом, а часть его участников, выкрикивая антиправительственные лозунги, стала бросать в полицию бутылки и камни», – сказал представитель полиции.

Он отметил, что «ожесточенные столкновения начались после того, как манифестанты попытались двинуться колонной к центру города».

«Полиция остановила протестующих, однако, они не разошлись, а уселись или легли на мостовую, выкрикивая лозунги с требованием демократии для Эускади (самоназвание Страны басков) и свободы для политических узников», – сообщил испанский полицейский.

Он отметил, что «некоторые манифестанты возвели баррикады и оказывают полиции жесткое сопротивление – беспорядки вокруг стадиона продолжаются».

Акция протеста была запрещена в связи с тем, что ее организатором, по мнению суда, являлась близкая к партии ЭТА запрещенная группировка «Эскатасуна и Батасуна».

В испанских тюрьмах находится более 500 лиц, осужденных за связь с ЭТА. Власти считают их террористами, а сторонники независимости Страны Басков – «политическими заключенными».

Сан-Себастьян, Испания, Всеволод Ягужинский

Сан-Себастьян, Испания. Другие новости 06.01.07

Россия потребовала от Белоруссии отменить пошлину на транзит нефти. / В Гонконге обнаружен птичий грипп. / Япония мстит России за Курилы: на острова надвигается сильнейший ураган. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках