российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
ООН призывает власти Ирака отменить смертную казнь

Новый генеральный секретарь ООН, южнокорейский дипломат Пан Ги Мун призвал власти Ирака отменить казнь двух бывших соратников Саддама Хусейна.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на ВВС, этот призыв прозвучал на фоне растущей критики того, при каких обстоятельствах был казнен бывший иракский лидер: он подвергся оскорблениям, а сам процесс повешения был занят на видеокамеру.

Комментарии Пан Ги Муна по поводу казни Саддама Хусейна привели к скандалу уже в первую неделю его работы на посту генсека ООН.

Тогда он сказал, что смертная казнь относится к «компетенции каждой страны – члена ООН», что в свою очередь противоречит официальной позиции ООН, заключающейся в неприятии смертной казни.

Сейчас Пан Ги Мун пытается исправить свою ошибку, четко заявляя о взгляде ООН на этот вопрос.

Премьер-министр Ирака Нури Малики не скрывает своего недовольства отрицательной реакцией международного сообщества, последовавшей за казнью Саддама Хусейна. Он даже заявил, что его страна может пересмотреть отношения с государствами, подвергшими казнь критике.

По словам Малики, повешение Саддама – это «внутреннее дело» его страны, и эта акция поможет укрепить единство Ирака. Суд над бывшим лидером был честным, добавил он.

Международные протесты, между тем, не идут на убыль. Италия, которая только что стала временным членом Совета Безопасности ООН, заявила на этой неделе, что вынесет вопрос о моратории на смертную казнь на рассмотрение Генеральной ассамблеи.

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони назвал казнь «политической и исторической ошибкой»". По мнению нынешнего главы итальянского Кабинета Министров Романо Проди, смертную казнь нельзя оправдать ничем.

Министр финансов Британии Гордон Браун сказал, что манера казни Саддама Хусейна была «абсолютно неприемлема» и «прискорбна». Браун сказал, что повешение бывшего президента никак не могло поспособствовать наведению мостов между суннитской и шиитской общинами.

Лидеры нескольких государств резко раскритиковали казнь бывшего президента, заявив, что она больше напоминала линчевание на почве межрелигиозной розни. Президент Египта Хосни Мубарак отметил, что повешение превратило Саддама в мученика.

Нью-Йорк – Багдад, Всеволод Ягужинский

Нью-Йорк – Багдад. Другие новости 07.01.07

В аэропорту Нью-Йорка столкнулись два самолета. / Командование США призвало мертвых офицеров вернуться в Ирак. / Япония начала закупать российскую нефть. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках