российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Газета El Pais: у Фиделя Кастро развился перитонит после неудачных операций

Кубинский лидер Фидель Кастро находится в тяжелом состоянии в связи с осложнениями, начавшимися после трех неудачных операций на кишечнике. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на испанскую газету El Pais. Прогноз его состояния «крайне серьезный». Сейчас Кастро кормят внутривенно.

Издание ссылается на два медицинских источника в мадридской больнице, где работает хирург, посещавший Кастро в декабре. Источники сообщают, что у Кастро развился инфекционный перитонит.

Первая операция заключалась в удалении части толстого кишечника и связывании оставшейся части с прямой кишкой. Этот шов разошелся, в результате чего фекальные массы попали в брюшную полость и вызвали ее воспаление (перитонит). Вторая операция должна была очистить и высушить пораженную область, а также включала колостомию (выведение толстой кишки на поверхность живота). Она также не удалась. Третьей операцией была имплантация протеза.

В декабре посещавший Кастро испанский врач Хосе Луис Гарсия Сабридо сообщил, что у него нет рака, и что он может вернуться к управлению страной, если сумеет полностью восстановиться после перенесенной операции.

Как ранее сообщал «Новый Регион», накануне посол Кубы в Доминиканской республике Хуан Астиасаран Себальо высказал мнение, что Фидель Кастро, принимая во внимание состояние его здоровья, а также 80-летний возраст, вряд ли вернется к управлению государством. Это первое за шесть месяцев болезни кубинского лидера признание государственного чиновника высокого ранга, в котором допускается возможность окончательного ухода Кастро со своих постов в партии и государстве. При этом посол назвал беспочвенными надежды определенных политических кругов как на Кубе, так и за ее пределами, на то, что «после ухода Фиделя Кастро из жизни в стране будет разрешено создание новых политических партий, отличающихся от той государственно-политической структуры, которая находится у власти сегодня».

Гавана, Ольга Панфилова

Гавана. Другие новости 16.01.07

Употребление чая вдвое снижает риск онкологических заболеваний. / Фидель уходит на пенсию. / Путин больше не играет в «хорошего парня»?. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках