российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Страны Латинской Америки могут ввести единую валюту

Руководители ряда стран Латинской Америки не исключают введения единой валюты по примеру евро. Как передает «Новый Регион», соответствующее предложение внесли президенты Боливии, Венесуэлы, Никарагуа, Перу и Эквадора.

«Давно назрела необходимость объединить наши экономики, электрсети, транспортные системы, ввести единую валюту и создать общие для всех стран Латинской Америки монетарную и финансовую системы», – заявил президент Перу Алан Гарсия, находящийся в Кито на церемонии инаугурации нового президента Эквадора Рафаэля Корреа.

В свою очередь, глава Никарагуа Даниэль Ортега отметил, что экономическая интеграция Латинской Америки является императивом ХХI столетия.

«Время диктует нам, латиноамериканцам, необходимость объединения. Нам уже не обойтись без общего парламента, единой валюты и консолидированной стратегии борьбы с бедностью», – сказал никарагуанский лидер.

О создании Южноамериканского сообщества наций было объявлено в 2004 году президентами нескольких стран континента. По плану, одним из важнейших интеграционных компонентов должно стать создание «латиноамериканского евро».

В декабре 2006 года лидеры стран мегарегиона подписали Декларацию, подчеркнув, что «создание Южноамериканского сообщества наций будет способствовать не только решению общерегиональных проблем, в первую очередь, искоренения бедности, но и внесет весомый вклад в дело достижения многополярного мира и коренного переустройства существующего миропорядка».

Кито, Всеволод Ягужинский

Кито. Другие новости 16.01.07

Скотланд-Ярд отрицает секретность дела Литвиненко. / Из России снова можно вывозить алмазы и платину. / Против премьер-министра Израиля возбуждено уголовное дело. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках