российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За главные руководящие должности Италии поборются два шута

Известный итальянский комик Беппе Грилло, отец-основатель «Движения 5 звезд», публично заявил, что его движение выдвинет в президенты Италия Дарио Фо, который работает в жанре политической сатиры-буффонаты и с гордостью называет себя шутом.

В современном театре фигура и искусство Дарио Фо прочно ассоциируется с шутовством как жанром театрального искусства, в которое он привнес элемент политической сатиры, противостояния власти и политического самосознания.

Карикатура на кандидата в президенты Италии Дарио Фо

После присуждения ему Нобелевской премии в области литературы в 1997 году газета Corriere della Sera назвала его Нобелевским «шутом». В мотивации о присуждении Нобелевской премии говорилось, что «Дарио Фо, продолжая традицию средневековых шутов, высмеивает власть, возвращая достоинство порабощенным».

Срок пребывания в должности нынешнего президента Италии Джорджо Наполитано истекает 15 мая 2013 года, и поэтому все крупные политические силы страны активно ведут зондаж с целью определения возможных кандидатов. Исполняющий обязанности премьер-министра Марио Монти заявил, что крупные политические партии предложили обеспечить ему избрание на высший должностной пост Италии при условии его отказа от персонального участия во всеобщих парламентских выборах. Однако он отказался, заявив, что это не что иное, как попытка заткнуть ему рот. Тем не менее, в этом случае речь идет о неформальном предложении.

Таким образом, единственный официально выдвинутый кандидат от официальной партии – это Дарио Фо. Сделав ловкий политический ход, Беппе Грилло поставил в неловкое положение практически все политические партии Италии: Дарио Фо – единственный ныне живущий итальянский Нобелевский лауреат по литературе, пользуется широкой популярностью, харизматическая и медийная фигура, обладающий высоким моральным авторитетом. Одним словом, у него есть все качества для того, чтобы быть объединяющей фигурой для расколотого и раздираемого противоречиями итальянского общества.

Президента Италии избирает парламент непрямым тайным голосованием, в рамках специально создаваемой избирательной ассамблеи по региональному признаку, по три делегата от региона, избираемых региональными советами (2 делегата от партий большинства в региональном совете, 1 – от меньшинства, то есть от оппозиции). Голосование в избирательной ассамблеи проводятся в парламенте в несколько туров: в ходе первых трех голосований, для определения проходной кандидатуры, кандидату необходимо набрать 2/3 голосов, а затем, при окончательном голосовании достаточно абсолютного большинства.

Несмотря на кажущиеся различия между Беппе Грилло и Дарио Фо, в действительности у них много общего. Отличительной чертой обоих является воинствующий антиклерикализм, за что Дарио Фо неоднократно подвергался жесткой критике со стороны католических периодических изданий.

Так, в первом же интервью по поводу отставки папы Бенедикта XVI, Дарио Фо без обиняков заявил: «Папу сдали окружающие его пройдохи». Беппе Грилло на последнем митинге заявил, что «католическая церковь отстала от жизни на тысячу лет, и мы добьемся права для католических священников вступать в брак».

Сейчас трудно себе представить, что в самом начале карьеры Беппе Грилло одна из самых удачных его ролей в кино – роль Иисуса Христа в фильме «Ищем Иисуса».

Как сказал один итальянский журналист, исход всеобщих парламентских выборов, назначенных через неделю, не предсказал бы сейчас даже Нострадамус. Согласно Беппе Грилло, в том случае, даже если удастся сформировать правительство, оно не продержится у власти и полгода, после чего будут назначены новые выборы, на которых он получит абсолютное большинство голосов. Сейчас он является безусловным лидером избирательной гонки, и, по итогам всеобщих парламентских выборов, может реально стать третьей, а то даже и второй, партией в парламенте.

Еще более важно то, что он уже выиграл региональные выборы на Сицилии и, таким образом, уже обеспечил себе поддержку и на случай избрания президентом Италии его кандидата – Дарио Фо.

Сам Фо робко открещивается от лестного предложения, заявив, что он «не членовредитель, а те люди, которые крутятся в высших сферах, загонят меня в могилу через неделю!»

Однако Беппе Грилло метит в кресло премьера, а это уже совсем другая, подходящая компания: Дарио Фо совместно с Джанроберто Казаледжо, организатором предвыборной кампании Беппе Грилло, написал в четыре руки книжку «Сверчок (грилло – по-итальянски сверчок) всегда стрекочет на закате».

Вполне возможно, что в ближайшем будущем в Италии появится свой тандем: президент-шут и премьер-комик.

Известный итальянский комик Беппе Грилло, отец-основатель «Движения 5 звезд» претендует на кресло итальянского премьера

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 18.02.13

В Неаполе состоится аукционная продажа ценностей, конфискованных у каморры. / На Сардинии похищен лидер движения за независимость острова от Италии. / На итальянские БТРы устанавливали бракованные и изношенные запчасти. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках