российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Риме появились «предвыборные» плакаты с призывом голосовать за чернокожего папу

В Риме появились многочисленные «предвыборные» плакаты с портретом чернокожего кардинала из Ганы Петера Кодво Аппия Турксона и с призывом: «Голосуй на Конклаве за избрание чернокожего папы – голосуй за избрание Турксона!». Рядом изображен епископский символ, перечеркнутый накрест, как на избирательных бюллетенях и слоган «Живи во Христе!».

Вдохновители и организаторы «избирательной кампании» неизвестны, однако реальный кардинал из Ганы действительно входит в число вероятных кандидатов на престол Святого Петра, хотя на днях и совершил большую оплошность, заявив, что в африканских сообществах нет педофилии, поскольку они нетерпимы к геям и поставили им прочный заслон. За это высказывание высокопоставленный прелат подвергся резкой критике с последующим снижением рейтинга на избрание.

Однако у его преосвященства есть могущественные и влиятельные покровители, одним из которых является его земляк и близкий друг, бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, который продвигает соотечественника на высший духовный пост.

В прошлом похожие «избирательные кампании» проводились неизвестными волонтерами в пользу скрывавшихся от правосудия крестных отцов сицилийской мафии. В 2006 году, когда необходимо было указывать в избирательных бюллетенях кандидата в премьер-министры, Рим был буквально увешан самодельными избирательными плакатами карманного формата с портретом скрывавшегося уже более 20 лет от правоохранительных органов, безраздельно властвовавшего на Сицилии «дядюшки Бинну», то есть мафиозного босса Бернардо Провенцано, с призывом «Провенцано – в премьер-министры!».

После ареста Провенцано в апреле 2006 года, то есть сразу после избрания Романо Проди премьер-министром Италии, подобная история повторилась во время всеобщих парламентских выборов 2008 года.

Тогда в Риме появилась аналогичная «предвыборная агитация», только на фотографии появился последний крестный отец сицилийской мафии, унаследовавший бразды правления от Провенцано, «человек-невидимка» Маттео Мессина Денаро.

В двух последних случаях предвыборная агитация не помогла – Провенцано был арестован и в настоящее время отбывает несколько пожизненных сроков тюремного заключения в условиях усиленного режима, применяемого к мафиози, а Маттео Мессина Денаро до сих пор находится в розыске но, как уверяют итальянские правоохранители, кольцо вокруг него неуклонно сжимается.

Единого мнения насчет того, повысит ли данная пиар-акция шансы кардинала из Ганы Турксона на избрание первым чернокожим папой в истории человечества, у местных ватиканистов нет.

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 01.03.13

В Неаполе обнаружен 1 миллион фальшивых евро достоинством 20 и 50 евро. / Обама попросил президента Италии помиловать осужденных агентов ЦРУ. / Итальянка подала на развод за супружескую измену мужа с надувной куклой. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках