российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Похищенные в Италии 240 кг золота могли попасть на черный рынок Москвы (ФОТО) Не исключено, что преступление совершено по заказу международной «золотой» мафии

240 кг золотых слитков из ограбленного инкассаторского автомобиля в Италии могут находиться уже на черном рынке Москвы. Итальянские следователи полагают, что преступление было совершено по заказу международной «золотой» мафии.

Ограбление инкассаторского автомобиля произошло 9 апреля в районе итальянского города Комо. Преступники действовали дерзко и профессионально, заблокировав с двух сторон автомагистраль грузовиками, один из которых был подожжен. Чтобы не допустить своевременного приезда на место происшествия патрульных полицейских автомобилей, преступники рассыпали на дороге трехгранные металлические шипы.

Бандиты, которых было примерно 10 человек, вооруженных автоматами Калашникова, провели операцию за 7-8 минут. Из двух инкассаторских автомобилей они выбрали именно тот, который перевозил деньги и золото, в то время как второй был пустым – в нем ехало сопровождение.

Открыв шквальный автоматный огонь по боковине инкассаторского автомобиля, грабителям удалось остановить автомобиль. В то время как одна группа бандитов держала под огнем водителя и двух охранников в кабине, другая – циркулярной пилой срезала бронированные двери и забрала добычу.

Место преступления после ограбления

Еще более удивительным было бегство преступников с места преступления – на определенном участке автострады, где не было съезда, они заранее подпилили металлическое ограждение, чтобы потом сделать в нем пролом. В месте съезда находились заброшенные склады, в которых бандиты оставили «засвеченные» автомобили, разбились на группы, пересели на скутеры и мотоциклы, за исключением машины, перевозившей награбленное и автомобиля сопровождения. Поскольку правоохранительные органы получили ориентировку на группу лиц, тот факт, что в автомобилях ехали по одному лишь водителю не привлек внимания на блок-постах.

Инкассаторский автомобиль перевозил золото и ценности, предназначенные для последующей перевозки в Швейцарию. Сразу после нападения в официальных коммюнике говорилось только о 10 миллионов евро наличности, затем эта цифра выросла до 15 миллионов. И в первом и во втором случае налицо явное нарушение итальянского законодательства, допускающего одновременную перевозку наличности на сумму, не превышающую 8 миллионов евро.

Ограбленная инкассаторская машина

Помимо этого спустя значительное время выяснилось, что основной добычей бандитов была не наличность, а 20 золотых слитков весом по 12 кг каждый.

По мнению итальянских следователей, цитируемых местными СМИ, вполне возможно, что похищенное золото уже оказалось на черном рынке Москвы. Дознаватели считают, что черный рынок Москвы – самое выгодное место сбыта золота: здесь за него можно получить до 80% его реальной рыночной стоимости.

В деле имеется небольшой нюанс: если на добыче есть кровь – убийство инкассаторов, сотрудников правоохранительных служб или случайных свидетелей, то цена добычи падает в 3-4 раза. Именно поэтому итальянские следователи отмечают высокий профессионализм преступников: сделав более 50 выстрелов в упор, они даже не ранили ни одного из охранников, а отход организовали таким образом, чтобы избежать встречи с любым случайным или нежелательным свидетелем.

По мнению итальянских экспертов, в банду могли входить выходцы из бывшего СССР, а ограбление могло быть заказано международной «золотой» мафией.

Следствие по данному делу может тянуться месяцы, а то и годы. В настоящее время итальянские правоохранительные органы ищут наводчика и полигон, на котором бандиты тренировались в стрельбе.

Комо, Всеволод Гнетий

Комо. Другие новости 10.04.13

К трагедии в порту Ливорно, унесшей жизни 140 человек, причастен военный корабль США. / Итальянские налоговики «узаконили» ограбление пенсионеров и трудящихся. / Кража меди в Италии становится национальным бедствием (ФОТО). В бывшем королевском дворце в Казерте похищен медный громоотвод стоимостью 450 тысяч евро.. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках