российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На политика Беппе Грилло опять «наехали» «Свои» в прямом телеэфире спрашивают: где деньги партии и от рекламы блога?

Конец дружбе с известной итальянской тележурналисткой Миленой Габанелли, недавно выдвинутой кандидатом на пост президента Италии «Движением 5 звезд», которое возглавляет известный в прошлом комик Беппе Грилло. В ходе воскресного телеэфира Габанелли, работающей в жанре журналистского расследования, программы «Репорт» телеведущая поставила ребром вопрос о личных финансах Беппе Грилло и доходах от его блога, который официально зарегистрирован как интернет-ресурс «Движения 5 звезд».

«Кто является бенефициаром гигантским сумм, перечисляемых рекламодателями и сторонниками «Движения» в фонд блога?» – публично спросила Габанелли.

Подобный подход вызвал ярость блогера, который сразу же отреагировал в интернете, не стесняясь в выражениях. В ход пошли и нецензурная брань, и использование иной колоритной лексики, такой как «неблагодарная» и «предатель», выставленные на всеобщее обозрение в блога Беппе.

Всего несколько дней назад именно Грилло, объявив Габанелли самым достойным кандидатом на президентский пост, поставил ей в заслугу «неподцензурную правду» и независимость ее журналистских расследований. Однако перед свободной журналистикой все равны и сам Грилло оказался в ее поле зрения.

Обратившись к широкой публике (у программы Габанелли высочайшие рейтинги зрительской аудитории) журналистка прямо спросила: «Где указаны доходы от блога Грилло и где можно найти его личную финансовую отчетность?» и «Сколько получает Джанроберто Казаледжо (идеолог и «серый кардинал» Грилло, создатель «Движения 5 звезд») с прибыли на рекламу, размещенную на сайте официального блога Беппе Грилло?».

«Прозрачность стала отличительной чертой вашего «Движения», однако в личной плане ни о какой прозрачности нет и речи!» – недоумевала Милена Габанелли.

Хватило одной фразы ведущей «Репорт» для начала ожесточенной полемики: «3 миллиона безработных, хватит уже говорить про «сконтрини» (кассовые чеки на мелкие суммы)». Сегодня Грилло попал под перекрестный огонь.

Его жестко критикуют как правые, так и левые, причем публично в итальянских СМИ, а сам Грилло вынужден «отбиваться» на митингах, на площадях и в своем блоге. Так что внезапного удара в спину, исподтишка, «от друзей» он явно не ожидал. «Непрозрачные» деньги», «черный нал», заработанный не на шоу бывшего комика, а на политике, на «Движении 5 звезд» – вот больная тема, поднятая сочувствующим «Движению» журналистом.

Лидеру «Движения 5 звезд» приходится нелегко: выбрав в качестве темы предвыборной кампании «прозрачность» он не осознал, что за ним невозможно укрыться от ока общественности, гораздо более бдительного, чем налоговое ведомство Италии.

Рим, Ирина Головинская

Рим. Другие новости 21.05.13

Ученые близки к разгадке феномена городка Камподимеле, где всем жителям перевалило за 90 лет. Секреты итальянского здоровья и долголетия. / Над Берлускони сгустились тучи. Скандальный политик позиционирует себя как невинно осужденный шоумен Энцо Тортора. / Капитан итальянских ВВС изобрел принципиально новое и дешевое устройство для предотвращения терактов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках