российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сильвио Берлускони может выставить свою кандидатуру в Эстонии на выборах в Европейский Парламент в 2014 году Чтобы обойти итальянский закон, запрещающий баллотироваться осужденным

Рим, Сентябрь 14 (Новый Регион, Всеволод Гнетий) – Согласно источникам в ближайшем окружении Сильвио Берлускони, он готов выставить свою кандидатуру в Эстонии на выборах в Европейский Парламент на выборах в 2014 году. На следующую неделю в специальной сенатской комиссии Италии назначено голосование о лишении Берлускони мандата сенатора и снятии с него парламентского иммунитета. Расклад голосов следующий: 14 против Берлускони, 9 – за. Шансы Берлускони сохранить за собой мандат сенатора, парламентский иммунитет и, как следствие, позиции на политической арене равны нулю.

Просьба о помиловании – это признание вины и, в случае президентского указа о помиловании, – уход с политической арены.

С момента вступления в законную силу окончательного приговора в отношении Берлускони, в соответствии с антикоррупционным законом, принятым правительством Марио Монти, и носящим имя тогдашнего министра Юстиции Паолы Северино, лицам, осужденным на срок свыше 2 лет, в отношении которых вступил в силу окончательный приговор, запрещено выставлять свои кандидатуры на выборах всех уровней.

Однако этот закон действует только в Италии и никоим образом не регламентирует участие или неучастие итальянских граждан, осужденных у себя на Родине, в европейских выборах, выставляющих свою кандидатуру в странах Евросоюза.

Таким образом, юридические препятствия могут быть легко преодолены. Возможна или невозможна подобная перспектива? Скорее да, чем нет. Римское издание «Il Messaggero», со ссылкой на депутата Нелло Формизано из партии Берлускони «Народ Свободы », указывает на возможность подобного развития хода событий.

Подобный прецедент уже имеется: итальянский журналист Джульетто Кьеза уже выставлял свою кандидатуру, правда неудачно, на предыдущих выборах в Европейский Парламент, в Латвии.

В Эстонии у Берлускони имеется на руках козырный тузего личный близкий друг и крупнейший риэлтор Эрнесто Преатони, который легко смог бы обеспечить итальянскому экс-премьеру необходимые голоса избирателей.

Официального опровержения данного сообщения из окружения Берлускони не последовало.

Пока что отреагировал только сам Эрнесто Преатони, заявив

Мне ничего неизвестно об этом – эта новость достойна страны, в которой ее и распространили, – страны безумцев!

Италия. Другие новости 13.09.13

Итальянский депутат бесплатно раздает презервативы иммигрантам (ФОТО). Чтобы меньше плодились и болели венерическими заболеваниями. / На сестру чернокожего министра Италии завели уголовное дело (ФОТО). / Украинка, избитая сожителем-румыном, скончалась после шестидневной агонии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках