российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянские СМИ: Сильвио Берлускони интенсифицировал контакты с президентом РФ Владимиром Путиным (Карикатуры) В Москву направлен неформальный «посол»дона Сильвио

В то время как правительство Италии в лице премьер-министра Маттео Ренци и министра иностранных дел Федерики Могерини (недавно назначена верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности) занимает все более жесткую, проамериканскую и пронатовскую позицию в отношении России, набирает силу и обороты «народная дипломатия», целью которой является улучшение отношений между Италией и Российской Федерацией.

Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини – «американка»

Едва ли не главную роль в этом играет бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Сразу несколько итальянских СМИ сообщили об интенсивных и постоянных телефонных переговорах Берлускони с российским президентом Владимиром Путиным, между которыми давно установились и поддерживаются доверительные отношения.

Будучи осужденным и отбывая назначенное судом наказание, Берлускони лишен общегражданского загранпаспорта и не имеет возможности выезжать за границу. Поэтому, согласно сообщениям итальянской прессы, он обратился к премьеру Маттео Ренци с просьбой выдать ему диппаспорт с целью поездки в Москву для обсуждения с российским президентом ситуации, сложившейся в связи с событиями в Украине. После некоторых колебаний в выдаче диппаспорта было отказано на том, основании, что личные инициативы неуместны, поскольку идут вразрез с общей политической линией ЕС.

Тогда Берлускони направил в Москву своего «посла», у которого в прошлые четверг-пятницу состоялась неформальная встреча с российским президентом. По сообщению газеты «Libero», традиционно близкой к окружению Сильвио Берлускони, со ссылкой на одного из ближайших советников по международной политике итальянского экс-премьера, «инициатива встречи исходила от российского президента».

Относительно личности «посла» или посланника Берлускони, единого мнения нет – это мог быть итальянский депутат Валентино Ввалентини, бывший спичрайтер по вопросам международной политики Берлускони, хорошо знающий Россию и прекрасно говорящий по-русски, или бывший замминистра иностранных дел Италии, имеющий звание советника-посланника, Бруно Арки, или бывший вице-премьер правительства Италии Маргерита Бонивер.

Тем временем, жесткая антироссийская политика премьер-министра Италии Маттео Ренци и его выдвиженки министра иностранных дел Италии Федерики Могерини наталкивается на все более жесткую оппозицию внутри Италии. От нее уже фактически отмежевалась министр обороны Италии Роберта Пинотти и она подверглась жесткой критике как со стороны партии Берлускони «Вперед, Италия!» (поддерживает правящую коалицию, являясь фактически ее оплотом), оппозиционное «Движение5звезд» (вторая по величине партия Италии) и «Лига Севера» (четвертая по величине партия Италии).

Многие страны-члены ЕС не разделяют жесткой антироссийской позиции Федерики Могерини

В официальной публикации парламентской фракции «Вперед, Италия!» без обиняков написано: «Пусть Ренци садится в самолет, усаживает туда же Могерини и, с благословения Берлускони, летит к Путину!».

Правительство Италии в лице премьер-министра Италии Маттео Ренци и министра иностранных дел Федерики Могерини получают «огурец от Путина»

Восходящая звезда итальянской политики. депутат Европейского Парламента и главный советник по политическим вопросам Берлускони, телевизионный журналист Карло Тоти, публично заявил: «Украина – сложная страна, частично населенная людьми, считающими себя русскими. Крым – является тому наглядным подтверждением. Поэтому в позиции России отсутствует шовинизм и, вследствие этого, европейцам и НАТО следует избегать вмешательства методами, которые отдаляют Россию от Запада».

В ходе встречи в «итальянском Давосе» – Черноббио, лидер партии Лига Севера» Маттео Сальвини заявил: «Мне кажется полным бредом, что НАТО, при всем том, что происходит на Ближнем Востоке, пытается досадить России у ее границ. Если только на кон не поставлены американские интересы. Однако американские интересы меня не интересуют».

Маттео Сальвини также собирается с визитом в Москву в начале октября, где намерен добиваться личной встречи с российским президентом Владимиром Путиным и сделать заявление «отличающееся от официальной позиции правительства Италии».

В итальянских СМИ вентилируется предположение, согласно которому Сальвини намерен выйти в одностороннем порядке из режима санкций против России. Дело в том, что губернаторы двух самых важных промышленно развитых регионов Италии – Ломбардии и Венетоявляются членами партии и выдвиженцами Сальвини. Таким образом, вполне можно предположить, что губернаторы могли бы своим распоряжением отменить санкции в отношении РФ на региональном уровне.

Тем временем, из окружения Берлускони просочились сведения о том, что в ближайшие месяцы он (в случае отсутствия прогресса в вопросе отмены или неприменения санкций в отношении России) намерен поставить ультиматум премьер-министру Маттео Ренци: либо перестановки в правительстве и создание правительства национального единства, либо правительственный кризис и досрочные всеобщие выборы.

Единство взглядов двух лидеров в вопросах международной политики – залог особых дружественных отношений между Россией и Италией

Дело в том, что через пару месяцев нынешний министра иностранных дел Италии Федерика Могерини переедет в Брюссель и место в МИДе Италии освободится.

Таким образом, Берлускони намерен посадить в это кресло одного из членов своей партии и резко изменить внешнюю политику Италии в сторону сближения с Россией.

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 09.09.14

Министр обороны Италии: Путин не является завтрашним врагом, а Италия работает для восстановления диалога с Россией. / К Земле несется «близнец» челябинского метеорита. / Игорь Минтусов: «Холодная война» не закончится одновременно с прекращением стрельбы на Украине. Это не так просто, как «включить» и «выключить». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки