российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обзор итальянской прессы о визите президента РФ Владимира Путина в Милан

Итальянская печать бурно обсуждает прошедший визит российского президента Владимира Путина в Милан на саммит АСЕМ.

Ведущее итальянское издание «Corriere della Sera» в передовице отмечает, что будет проведен мониторинг соблюдения прекращения огня на Юго-востоке Украины, в том числе с использованием итальянских технологий, что обеспечит гарантированные поставки газа «по крайней мере, на протяжении зимы». Издание отмечает «разочарование» украинского президента Петра Порошенко итогами встречи с Владимиром Путиным и, одновременно, снисходительно-примирительный тон российского президента, гарантировавшего поставки Газпромом голубого топлива Европе «в течение зимы». Первое должностное лицо Кремля заявило «а теперь Европе предстоит финансировать Киев, потому что Россия больше не намерена отпускать газ в кредит». В том же издании, в статье «Меркель подначивает Царя (по-русски)» автор Джузеппе Сарчина особо выделяет жалкое положение, в котором оказался итальянский премьер-министр Маттео Ренци: попытавшись втереться, при поддержке президента Италии Джорджо Наполитано, в клуб политических тяжеловесов, он начал льстить Путину, заявив, что ни в коем случае «нельзя обойтись без России» в решении глобальных проблем. Но с первых же слов всем стало ясно точное распределение ролей – сцену полностью оккупировала Ангела Меркель и лишь под ее напором Путин начал медленный отход. В статье отмечается также просчет украинского президента Порошенко: неустанно повторяя, что Путин никоим образом не заинтересован в решении украинского конфликта, он, в конце концов (в отличие от европейцев), воспринял половинчатую уступку Путина в качестве настоящего всеобъемлющего соглашения.

В совершенно иной тональности выдержана передовица другой крупнейшей итальянской газеты «la Repubblica», передовая статья которой озаглавлена «Украина: Путин сказал «нет» Европе». Издание отмечает, что на полях саммита «не произошло никакого сближения, хотя стороны и восстановили диалог». Издание также отмечает неловкое положение итальянского премьер-министра Маттео Ренци – будучи хозяином дома он, как проштрафившийся школяр, ожидающий в приемной вызова к директору, битых два часа просидел в префектуре, ожидая встречи с российским президентом Владимиром Путиным. А уже в ходе самой встречи Маттео Ренци предпочел сосредоточить все внимание на двусторонних итальянско-российских отношениях. Автор статьи Андреа Бонанни подчеркивает: «Теперь уже всем ясно, что газ – это основное орудие шантажа в руках у Путина и что российский президент не откажется от его использования вплоть до достижения всеобъемлющего соглашения по украинскому кризису. Кремль хочет гарантий автономии для русскоязычных регионов и фактическое признание аннексии Крыма, а также прекращение санкций. Эти требования являются трудноперевариваемыми для части европейцев. Именно поэтому в этом плане в ходе переговоров в Милане был достигнут ничтожный прогресс».

Туринская газета «La Stampa» пишет о том, что правительству Италии необходима «авторитетная» Россия, и что соглашение по газу является «половинчатым». Сравнивая газопровод со стаканом, газета выделяет, что, в зависимости от (географической) точки зрения, «труба или заполнена наполовину, или наполовину пуста». Несмотря на значительные уступки России, «списавшей украинцам прежние долги на 1 миллиард долларов и согласившейся на рассрочку платежей», по мнению газеты «является настоящей головоломкой, где украинцы будут искать деньги». В то время, как Порошенко говорит о «необходимости найти средства для покрытия дефицита», Путин любезно предложил европейцам «подставить плечо» украинцам и заверил, что не будет отпускать метан без предоплаты.

Передовица газеты «il Giornale», принадлежащей семье Берлускони, выдержана в оптимистических тонах: «По газу Путин дал «добро» – грядущей зимой мы согреемся». Издание ставит на первый план единство взглядов и мнений Путина и Берлускони «по всем вопросам, включая врагов». Газета передала неформальную атмосферу встречи Путина с Берлускони на миланской вилле итальянского экс-премьера на улице Ровани. В неформальном, без протокола, ужине, затянувшемся до половины четвертого утра, участвовали все пятеро детей Берлускони (от первого и второго брака), а также его ближайший помощник, курирующий вопросы отношений с Россией, депутат Парламента Италии от партии Берлускони «Вперед, Италия!» Валентино Валентини. В ходе ужина стороны подтвердили идентичность мнений по вопросам европейской политики.

Римское издание «Il Messaggero» выносит на первую полосу шапку: «Россия-Украина, достигнуто соглашение по газу. Путин: движение вперед таким образом, однако Меркель жмет на тормоза». Рядом с передовицей размещено аналитическое исследование «Итальянский экспорт: на кон поставлены 3 миллиарда евро». Издание отмечает «европейские лидеры, чьи страны наиболее уязвимы для (ответных) санкций и зависимые от ребуса поставок газа, состязались друг с другом в погоне за украинским президентом Петром Порошенко и российским президентом». По итогам встреч итальянский премьер-министр Маттео Ренци и канцлер Германии Ангела Меркель «выразили пессимизм».

Газета финансовых и деловых кругов «il Sole 24 Ore» посвятила практически половину первой страницы визиту российского президента Владимира Путина в Милан. Редакционная статья, подписанная Адрианой Черретелли, вышла под заголовком «Украинский вопрос: Европа сделала первый шаг, теперь – очередь Путина». Автор бьет тревогу: «украинский кризис у наших границ, призрак новой Холодной Войны витает в воздухе, расширяются границы нестабильности у границ объединенной Европы, которая, в преддверии грядущей зимы, не может позволить себе риска газовой войны с Россией Владимира Путина». По мнению автора, именно вследствие этого соображения, Европа предпочла без колебаний поставить на первое место размораживание прямого диалога с российским президентом в ущерб сохранению европейского единства. По мнению автора, приглашение Владимира Путина в Милан на саммит АСЕМ, в чисто европейском формате, без участия США, Канады и Японии, положило конец политико-дипломатической изоляции Российской Федерации.

Общенациональное издание, выходящее в Центральной и Северной Италии, «il Resto del Carlino», выносит на первый план заголовок: «Саммит в Милане. Путин заявляет руководству ЕС: платите вы за газ, потребляемый Киевом». Украинский кризис доминировал на саммите, отмечает автор статьи Акилле Перего. Несмотря на готовность Путина открыть вентиль для частичных поставок газа Киеву в зимний период, и достижении договоренности по цене, «проблемой остается то, что украинская казна пуста, и раскошеливаться придется Европе». Журналист издания отмечает, что Брюссель (на словах) выразил готовность платить, однако «уже на следующей неделе будет видна степень (и предел) этой готовности».

Миланское издание «Libero» пишет «Половинчатое соглашение по Украине: по крайней мере этой зимой Киев спасется». Издание отмечает, что Италию «не допустили в клуб сильных игроков, за стол, (где решалась судьба газовых соглашений), где восседали Россия, Украина, Германия и Франция»...Остается добавить – и это несмотря на председательство Италии в настоящий момент в ЕС и усиленное лоббирование президента Италии Джорджо Наполитано. Журналист издания и автор статьи Мирко Молтени особенно подчеркивает: Кремль предупреждает, что Европа не понимает суть проблемы.

Римская газета «il Fatto Quotidiano», что подлинным государственным деятелем на встрече с Путиным выступил Сильвио Берлускони на «саммите двусмысленностей». По мнению журналиста издания Стефано Фельтри, «результаты саммита нельзя назвать провальными – сам факт встречи Путина с Порошенко уже является результатом». Что касается Италии, то она «удрученно пережив саммит Асем, вновь займет свое место и спокойно будет продолжать исполнять роль второй скрипки ».

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 17.10.14

Путин: Россия больше не даст Украине газ в долг. / Украина согласилась на предоплату за российский газ. / Путин и Порошенко договорились о газе. Итоги переговоров – «хорошие», сказал президент РФ. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки