российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянские и индийские СМИ: готовится обмен военнопленными между двумя странами Двух итальянских морпехов, обвиняемых в убийстве индийских рыбаков, обменяют на 18 индийских моряков-наркотрафикантов, задержанных с грузом 70 тонн гашиша на борту их судна

Вот уже более двух лет дипломатические отношения между Италией и Индией накалены до предела. Напряжение, возникшее между странами, является следствием скандального судебного иска, возбужденного индийской Фемидой против двух итальянских морских пехотинцев. Верховный суд Нью-Дели обвиняет итальянских военных моряков, Массимилиано Латорре и Сальваторе Джироне, в убийстве двух граждан Индии.

Согласно обвинению, 15 февраля 2012 года морпехи, находясь на борту судна «Энрика Лекси», неся караульную службу в ходе спецоперации по борьбе с морскими пиратами у берегов штата Керала, расстреляли двух индийских рыбаков, приняв их рыбацкую лодку за пиратское судно. Военнослужащие итальянских ВМС были принуждены сойти на берег, где были арестованы, их паспорта были изъяты, а сами они были заточены в тюрьме штата Керала. Спустя почти год Верховный Суд Индии постановил, что штат Керала в то время не имел никакой юрисдикции для возбуждения данного уголовного дела, поскольку инцидент произошел не в территориальных водах штата, а в международных.

Итальянские морпехи «за работой»

После этого Правительство Нью-Дели вместе с президентом Верховного Суда должны были сформировать особый Суд для решения вопроса юрисдикции относительно этого вопроса. Необходимо было определить компетентную судебную инстанцию для ведения судебного разбирательства в отношении итальянских морпехов, обвиняемых в хладнокровном убийстве двух мирных индийских граждан, и вынесения решения по данному вопросу. Верховный Суд Индии также вынес частное определение относительно незаконности задержания итальянских военных в штате Керала, поскольку этот вопрос относится лишь в компетенции центральных властей Индии. С итальянской стороны были предприняты всевозможные попытки для освобождения военнопленных или, по крайней мере, для передачи их правосудию на Родине. Премьер-министр Италии Маттео Ренци лично звонил премьер-министру Индии Нарендра Моди, чтобы высказать свою обеспокоенность происходящим и выразить надежду на скорейшее урегулирование скандального дела. Правительству Италии даже удалось вымолить у Верховного Суда индийского штата Керала разрешение на временный выезд пехотинцев домой для празднования Рождества в кругу семьи. Обвиняемым разрешили также провести 4 недели на Родине, в Италии, после чего последняя заявила, что не вернет их в Индию ввиду чрезмерно длительного содержания под стражей итальянских граждан, запутанность юридической системы Индии и отсутствия надежды на скорое и справедливое судебное решение. Тем не менее, несмотря на протесты министра иностранных дел Италии, требовавшего запретить на правительственном уровне возвращение, после кратковременного отпуска на Родине, морпехов в Индию, им все же пришлось вернуться.

Двое итальянских морехов, Массимилиано Латорре и Сальваторе Джировне, обвиняемые в двойном убийстве индийских рыбаком, рискуют быть повешенными в случае вынесения им приговора к высшей мере наказания

Ситуация зашла практически в тупик. Министерство иностранных дел Италии обвинило Правительство Индии в «отсутствии двустороннего диалога в дипломатическом решении по делу». Гнев индийского правительства сразу перешел в ответные меры и под «горячую руку» попал под раздачу посол Италии в Индии Даниэле Манчини. Беднягу сразу лишили дипломатического иммунитета и запретили ему выезд из страны до «дальнейшего распоряжения». Италия, в свою очередь, обвинила Индию в «вопиющем нарушении Венской конвенции о дипломатических отношениях». Совет министров Италии потребовал от Индии гарантии, что в отношении морпехов не будет применена смертная казнь. Подследственным итальянцам дали незначительные поблажки, разрешив проживать в Нью-Дели на територии Посольства Италии и свободно передвигаться по стране. Сразу после отбытия морских пехотинцев в Индию, подал в отставку тогдашний министр иностранных дел Джулио Терци ди Сант'Агата, не согласный с решением итальянского Правительства о выдаче военнослужащих своей собственной страны.

Индия просила допросить и остальных пехотинцев, находившихся в момент двойного убийства на борту судна. Тем не менее Италия, уже наученная горьким опытом, отказалась отправлять других морских пехотинцев, участвовавших в операции против морских пиратов, в Нью-Дели и предложила допрос на удалении по видеосвязи. Индийская сторона обвинила ВМС Италии в «морском терроризме». Италия же утверждала, что морские пехотинцы находились «при исполнении служебных обязанностей» и несли службу в рамках международных соглашений о борьбе с морским пиратством. Спустя некоторое время, индийская газета Hindustan Times сообщила о том, что в ходе расследования было установлено отсутствие оружия на рыбацком судне. Газета фактически обвинила итальянские власти в подтасовке фактов, безосновательном утверждении о том, что мирные рыбаки были пиратами или походили на них. Один из морпехов, 47-летний Латорре, отец четверых детей, 31 августа 2014 года перенес инсульт, и теперь ему требуется длительная реабилитация. В настоящий момент ему разрешено нахождение в Италии в течение 4-х месяцев для лечения. После чего, он снова будет обязан предстать перед суровым индийским правосудием, рискуя, вместе с подельником Джироне, быть повешенным, в случае вынесения обвинительного приговора к высшей мере наказания. Казалось, что этой истории не будет конца. Но, как говорится «не было бы счастья, да несчастье помогло». Летом этого года итальянские власти арестовывают 18 индийских моряков за контрабанду наркотиков, которым грозит до 20 лет тюрьмы, поскольку на борту их судна было 70 тонн гашиша. Паоло Бернини, депутат итальянского оппозиционного движения «5 звезд», всерьез предлагает обмен 18 наркоторговцев на двух итальянских морпехов. Если это произойдет, то военные моряки смогут, наконец, вернуться на родину.

Сгласится ли индийский премьер Нарендра Моди на обмен двух итальянских морпехов на 18 соотечественников-наркотрафикантов, арестованных в Италии?

Рим, Ирина Реутова

Рим. Другие новости 29.10.14

Кризис на рынке недвижимости в Италии. Растущее предложение на фоне снижения спроса:владельцы элитного жилья «зажаты» налогами. / Экс-глава Росграницы задержан в Риме. / На американской военной базе в Виченце помещены в карантин 11 военнослужащих армии США, вернувшихся из Африки. Имеются обоснованные опасения заражения вирусом Эбола. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки