российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Великий режиссер-постановщик Франко Дзеффирелли против театра Ла Скала... «Меня хотят предать забвению, но я готов сражаться!»

Милан, Ноябрь 05 (Новый День – НР, Ирина Реутова)– Всемирно знаменитый режиссер и сценарист Франко Дзеффирелли похоже, скоро будет судиться с вселенским культовым храмом оперного искусства – театром Ла Скала. Его знаменитая авторская постановка «Аиды» была продана в Казахстан без ведома и согласия своего творца.

Не в силах больше молчать, великий сценарист обратился к руководству театра с открытым письмом, в котором обвиняет «великие умы» в необдуманной мести и «утилитаристском» отношении к его произведениям и их коммерциализации.

«Работа, несмотря на мой возраст, продолжает приносить удовлетворение моей творческой душе и заполняет всё моё сердце. Однако, я должен признать, что некоторые моменты я никогда не смогу забыть, поскольку они глубоко ранили меня. Жестокую расправу учинили над моей прекрасной «Аидой», последним моим шедевром, созданным в 2006 году, изгнав её из репертуара театра навсегда! И куда? В Астану, Казахстан! Какая печальная и неожиданно трагическая судьба... Внезапная продажа великого творения, завоевавшего успех и признание у миллионов поклонников во всем мире, как бракованной или ненужной вещи. В прошлом мои спектакли, бывало, исключались из репертуара театров. Я всегда это принимал со смирением и, иногда, с определенного рода облегчением. Но на этот раз я начинаю прослеживать некоторую последовательную месть в отношении меня со стороны «верхов», а также их желание превратить меня в «забытое прошлое». Я официально прошу объяснений у руководства театра Ла Скала за столь некорректный поступок. Я также потребую вмешательства судебных инстанций».

Театр Ла Скала, в свою очередь, заявил, что все авторские права на «Аиду» сохранены и постановка дебютирует 19 ноября в Астане (Казахстан) в авторской версии режиссуры Франко Дзеффирелли и художника по костюмам Маурицио Милленотти. Более того, театр Астаны попросил маэстро лично принять участие в постановке вместе с ассистентом непосредственно на месте, в Казахстане. Дальнейшие постановки «Аиды» также возможны только при участии и с согласия Ла Скала.

«Но Ла Скала не может решать судьбу «Аиды»!» – восклицает Дзеффирелли. Спектакль должен был снова вернуться на сцену миланского театра в этом году. Я не хочу называть имен, но, благодаря одному человеку, театр Ла Скала в последнее время стал просто балаганом с пошлыми и вульгарными постановками!».

Италия. Другие новости 03.11.14

Во избежание принудительного выселения муж с женой попросили замуровать себя внутри помещения (ФОТО). / Сиделка-молдаванка обвиняется в мошенническом присвоении 3 миллионов евро. За два с половиной месяца работы женщине удалось изменить завещание подопечных престарелых супругов в свою пользу. / Пьяный водитель-украинец, причинивший смерть трех девушек, избежал тюремного заключения (ФОТО). Родители погибших говорят об «издевательском правосудии». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки