российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Недвижимость:итальянская мечта стала итальянским кошмаром (ФОТО, ВИДЕО) Задавленные непосильными грабительскими налогами на недвижимость, простые итальянцы сносят вполне пригодные для проживания домостроения бульдозерами, а предприниматели – сносят крыши с промышленных предприятий. И все для того, чтобы не платить налоги...

Сразу несколько итальянских средств массовой информации подняли глубоко волнующий сограждан (и не только) вопрос о налогообложении недвижимости в Италии.

Известный тележурналист и ведущий популярной телепрограммы «Вирус» (Virus), выходящей в эфир на втором телеканале итальянского государственного телевидения РАИ (RAI 2), Никола Порро, посвятил два выпуска программы аномально высокому налогообложению как жилой, так и промышленной недвижимости в Италии. Гостем одной из выпусков программы, выходящей в прямом эфире, был премьер-министр Италии Маттео Ренци.

Заставка программы «Вирус»

Тематика телеэфира затрагивала два аспекта владения недвижимостью: невозможность платить чрезмерные налоги (и вызванное этим обеднение среднего класса, владеющего недвижимостью) и вынужденный отказ от собственности (в пользу местных муниципалитетов) владельцев жилого фонда, доведенных до отчаяния и полной финансовой несостоятельности грабительскими налогами на недвижимость. Были затронуты и более радикальные меры, предпринимаемые владельцами жилой и нежилой недвижимости: снос домов, вполне пригодных для проживания, и снос крыш промышленных зданий, сознательное вредительство, доведение зданий до аварийного состояния – и все для того, чтобы избежать уплаты налога на недвижимость.

Никола Порро привел ужасающие данные: за последние 3 года итальянское государство-молох высосало из владельцев недвижимости астрономическую сумму в 44 миллиарда евро. И неизвестно, куда ушли эти деньги.

В интервью программе бывший мэр местечка Казале ди Скодозия, в провинции Падуя (промышленно развитый Север), Ренато Моденезе, наглядно показал телезрителям, до какой степени обнищания и отчаяния дошли владельцы промышленных предприятий, многие из которых давно закрылись или свернули производство, однако вынуждены платить астрономические налоги на недвижимость.

Владельцы специально нанимают бригады рабочих, чтобы снести крыши со складов и цехов, поскольку в таком случае производственные помещения считаются аварийными и либо не подлежат налогообложению как объекты промышленной недвижимости, либо к ним применяется значительная скидка.

Вывод журналиста удручающий: «Страна, вынуждающая своих предпринимателей портить свое собственное имущество, обречена на упадок!».

Еще более невероятными кажутся истории двух представителей некогда процветавшего среднего класса из Рима: частнопрактикующего врача Арианны Кассони и привилегированного пенсионера Антонио Чезароне.

У женщины 3 (!) квартиры в Риме и один магазин, который до недавнего времени она сдавала в аренду, ежемесячный чистый доход от занятия профессиональной трудовой деятельностью 2 -2,5 тысячи евро. Она едва сводит концы с концами, а недвижимость висит у нее на шее тяжелым бременем, мельничным жерновом. В 2011 году она платила в совокупности налог на недвижимость в размере 3,5 тысячи евро, в 2014 году эта сумма выросла до 11 тысяч...И это еще не предел...Магазин выставлен на продажу уже больше года, его никто не покупает и он закрыт, поскольку ввиду кризиса сдать в аренду его невозможно. Две квартиры сданы в аренду, однако контракт на аренду жилье владелица не может расторгнуть в течение ближайших 8 лет, а то, что она получает с жильцов, идет на оплату налога на недвижимость, на уборку мусора, налога на состояние, а остаток (это чтобы мало не показалось!) ложится в налоговую декларацию в качестве налога с физического лица, суммируясь с налогом от трудовой деятельности. Женщина постоянно вынуждена прибегать к рассрочке по уплате налогов и других обязательных платежей и, если ей удается в конце года свести концы с концами (получив нулевой доход от недвижимости), то она уже счастлива.

Привилегированный пенсионер Антонио Чезароне, римлянин, получающий завидную пенсию в 1 тысячу 700 евро «чистыми» и живущий в квартире, собственником которой является его жена, также бедствует. После смерти матери, он выкупил ее квартиру у владельцев (преимущественное право выкупа со скидкой долговременным квартиросъемщиком или его ближайшими родственниками), но после введения драконовских налогов на недвижимость горько об этом пожалел! Он платит ипотеку в 800 евро в месяц, однако, поскольку проживает и прописан в квартире жены, то ему засчитали купленную квартиру как второе жилье, со значительно повышенной ставкой налогообложения.

Бедняга решился пойти на отчаянный шаг: развестись с женой, прописаться в квартире матери и заявить квартиру, как первое и единственное жилье в собственности, чтобы получить скидку по налогу на недвижимость.

Пенсионер попробовал было продать квартиру, но ее оценили в 30% меньше того, что он сам за нее заплатил (и продолжает выплачивать ипотеку!).

Подвела итог под интервью врач Арианна Кассони: «Правительство (Италии) использует владельцев недвижимости в качестве банкомата!».

И добавила: «С повышением налогов на недвижимость моя жизнь опрокинулась: раньше я принадлежала к кругу состоятельных людей, а теперь владение недвижимостью стало для меня настоящим несчастьем!».

Еще более поражают воображение другие «побочные явления» чрезмерно высокого налогообложения недвижимости: отказ от собственности в пользу муниципалитетов или добровольный снос домовладений ввиду невозможности платить государственные налоги на недвижимость.

Журналистка программы Алессия Балланти привела вопиющие случаи в местечке Чериньале (провинция Пьяченца)владельцы вынуждены сносить свои добротные жилые дома, пуская их под бульдозер, чтобы не платить налоги на недвижимость, являющиеся для них непосильным бременем.

Мэр местечка Чериньале Массимо Кастелли безутешно разводит руками – он не в состоянии остановить самоснос домовладений

Эта женщина вынуждена была отдать под снос отчий дом

Две женщины, Кристина и Мария, вынуждены были снести отчие дома, где они провели детство, и где до сих пор проводили с семьями все лето, поскольку теперь их, скромных тружениц , живущих на зарплату, перевели в разряд «собственников нескольких объектов недвижимости». Со всеми вытекающими отсюда (в смысле налогообложения) последствиями.

Ни одной, ни другой не удалось ни сдать в аренду, ни продать дома...

Чериньале – здесь сносят добротные отчие дома

Феномен «самосноса» жилых помещение приобрел широкий размах в современной Италии. По мнению издания «Libero» в последние годы прошения граждан в муниципалитеты о сносе жилых помещений увеличились на 20%.

А влиятельный независимый итальянский сайт по недвижимости idealista.it поясняет, что даже безвозмездный отказ от собственности в пользу местного муниципалитета стоит немалых денег, которые обязан заплатить государству «отказник».

Например, скромная квартирёшка (вторичное жилье) с налогооблагаемой базой 31.500 евро (кадастровая рента 250 евро в год) – в случае безвозмездного отказа от нее в пользу муниципалитета владелец в любом случае должен будет уплатить государству в качестве налогов и обязательных регистрационных сборов кругленькую сумму от 2.935 евро до 3.465 евро.

Поэтому домовладельцы предпочитают сносить свою недвижимость бульдозерами – это намного дешевле...

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 08.11.14

Две преподавательницы вывозили учащихся целыми классами в секс-туры «на природе» (ФОТО). Для организации оргий с подопечными дамы-педагоги арендовали целое поместье с усадьбой. / Жители Милана бьют тревогу: «Иммигранты поджигают и ломают нам двери. Занимают жильё, пока хозяев нет дома!» (ФОТО, ВИДЕО). Готовится спецоперация по освобождению квартир, ставших объектом силового захвата. / В Риме воссоздают Коминтерн: под знаменами Ленина-Сталина. Сегодня в итальянской столице пройдет съезд советских компартий, в котором примут участие товарищи из России, Греции, Франции и Италии. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки