российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ватикане зачистка: уволен командир швейцарских гвардейцев (ФОТО) Вызывают удивление способ и скоропалительность отставки

Полковник Даниэль Рудольф Анриг, командир швейцарских гвардейцев, личной охраны понтифика, отправлен в отставку личным распоряжением Папы Франциска.

Распоряжение об этом было опубликовано в разделе официальной хроники ватиканского официоза «Римский наблюдатель» (L'Osservatore Romano). Скупой текст гласит: «Святой Отец распорядился, чтобы полковник доктор Даниэль Рудольф Анриг, командующий Корпусом папской швейцарской гвардии, закончил свою службу 31 января 2015 года, по окончании срока продления его пятилетнего мандата».

Первая страница «Римского наблюдателя» за 3 декабря 2014 года: в правом нижнем углу сообщение об увольнении командира швейцарских гвардейцев

Мнения местных наблюдателей относительно истинных причин отставки расходятся. Согласно римскому изданию «Il Messaggero», понтифику не понравилась чрезмерная воинственность полковника, насаждаемая им среди подчиненных железная воинская дисциплина и повседневная муштра.

Отправленный в отставку командир швейцарских гвардейцев Даниэль Рудольф Анриг

Одним словом, Папа Франциск хотел бы более человечных, гуманных, условий несения службы. Осведомленные источники сообщают о том, что папа побывал в месте расквартирования гвардейцев, расспрашивая их об условиях несения службы и тяготах. Его Святейшество, якобы, даже заглянул на кухню, поинтересовавшись, чем кормят его телохранителей. В других случаях он лично предлагал принести воды и напоить швейцарцев, стоящих на посту и изнемогающих от жары. И даже...предлагал принести им табуретку, а одному караульному пожал руку.

Понтифик пожимает руку стоящему на посту швейцарскому гвардейцу

Необходимо заметить, что швейцарцам строжайше запрещено уставом, находясь на посту, совершать рукопожатие с кем бы то ни было, даже с папой. Тем не менее, фотография рукопожатия папы со швейцарским гвардейцем облетела весь мир.

Имеется и менее приземленная версия неожиданного увольнения полковника (которому не только никто не написал о его собственном увольнении, но теперь уже никто и не напишет!): якобы понтифику, привыкшему к скромности, не понравились роскошные личные апартаменты, выстроенные командиром прямо над казармой.

Среди претендентов на замену наиболее вероятным преемником считается нынешний заместитель Анрига, Кристоф Граф, верный служака, начавший службу 27 лет назад при папском престоле в качестве рядового – простого алебардщика, и дослужившегося до заместителя командира Корпуса папской швейцарской гвардии.

Рим-Ватикан, Всеволод Гнетий

Рим-Ватикан. Другие новости 03.12.14

В Челябинск едет комиссар Каттани. На открытие почетного консульства Италии. / Койку Муссолини выставили на аукционные торги (ФОТО). На ней дуче провел последнюю ночь перед казнью. / Бывшая жена игрока ФК «Рома» Даниэле Де Росси организовала похищение и пытки римского предпринимателя (ФОТО). Тамара Писноли выбивала из похищенного 200 тысяч евро. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки