российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сицилиец на троне: Серджо Маттарелла избран 12-м президентом Италии (Карикатуры) Свет и тени политика...

Двенадцатым по счету президентом Итальянской Республики стал 73-летний сицилиец (первый в истории страны президент – выходец с Сицилии) Серджо Маттарелла. В четвертом туре выборов он набрал рекордное количество, 665 голосов притом, что было бы достаточно всего 505, что позволило сторонникам новоизбранного президента говорить о «триумфе». В Италии имеется множество противников данного утверждения по разным мотивам.

Итальянская газета «Libero», например, считает, что согласно опросам общественного мнения (выборы главы государства в Италии являются прерогативой Парламента) лишь каждый пятый (всего 20%) итальянец хотел бы видеть на посту президента Серджо Маттарелла.

Премьер-«наперсточник»: а вот никто и не угадал – а президентом-то станет Серджо Маттарелла

Новоизбранный президент принадлежит к семейству видных членов «Христианско-демократической партии» первого призыва, его отец был министром в одном из первых правительств «христианских демократов» республиканской Италии.

Вместо «Христианской демократии» – «Ренцианская демократия»: оба политика вышли из одной и той же «христианско-демократической» шинели...

Жизнь и судьба Серджо Маттарелла была отмечена трагическим событием – убийством его брата, Пьерсанти Маттарелла, президента региона Сицилия, в 1980 году.

Несмотря на то, что убийцы выпустили в него в упор 8 пуль, он еще дышал, когда на место происшествия прибыл его брат Серджо (новоизбранный президент Италии). Кадры, когда Серджо Маттарелла выносит из расстрелянной машины умирающего брата (скончавшегося у него на руках), облетели весь мир.

Преступление списали на сицилийскую мафию, а убийцы так и не были установлены и найдены. Удивительный факт: первым следователем, по горячим следам, по делу об убийстве Пьерсанти Маттарелла был нынешний и.о. президента Италии (исполняющий обязанности президента Итальянской Республики после отставки Джорджо Наполитано и до вступления в должность Серджо Маттарелла) Пьеро Грассо.

До избрания на вторую по значению государственную должность Пьеро Грассо был прокурором Палермо. И вот сейчас, 35 лет спустя после убийства Пьерсанти Маттарелла, в интервью ведущему итальянскому изданию «Corriere della Sera» он сделал, по меньшей мере, странное заявление, высказав сомнение в том, что преступление носило чисто мафиозный характер. Не отрицая явно мафиозные особенности динамики совершения преступления, он, тем не менее, поставил под сомнение исключительно мафиозную подоплеку убийства. Приводим дословно заявление Пьеро Грассо: «С учетом особенности и сложности мотива, или мотивов, убийства, именно эти обстоятельства и помешали пролить на него полный свет».

Поясняем, что мафия (в чисто мафиозном стиле) осуществляла (и осуществляет) убийства не только по политическим, но и по различным иным мотивам: устранение коммерческих конкурентов, лиц, нанесших «оскорбление» («sgarro») какому-либо клану, убийства на почве страсти (любовник – любовница соперничающего клана, либо замужняя женщина, жена мафиозо, вступившая во внебрачную связь – в этом случае карались оба, и любовница, и любовник), политики, не сдержавшие предвыборных обещаний, данных мафиозному клану, гарантировавшему им победу на выборах (убийство сицилийского депутата от той же «Христианско-демократической партии» Сальво Лима в Палермо в 1992 году).

По факту убийства Пьерсанти Маттарелла всем скопом добавочно осудили тогдашних мафиозных «комиссаров», безраздельно правивших Сицилией в те годы, во главе с «историческими» главарями мафиозных кланов – Тото Риина и Бернардо Провенцано, и иже с ними.

Тем не менее, исполнители не были ни установлены, ни найдены, а множество нерассеянных сомнений так и остались...Тем более что, по словам того же Пьеро Грассо, «не были установлены возможные организаторы преступления извне (то есть, не являющиеся членами мафии), хотя их контуры видны».

Скалкой (по-итальянски mattarello – скалка) по мягким местам дона Сильвио, лузера президентской гонки

У нынешнего президента Итальянской Республики есть еще ныне живущий и здравствующий брат, Антонино Маттарелла, о котором итальянское издание «Il Fatto Quotidiano» поведало удивительные подробности, уличив его в сомнительных финансовых операциях с «кассиром» так называемой «банды Мальяны», наводившей ужас на Рим в конце 80-х годов прошлого столетия. В письме-опровержении, опубликованном на страницах издания (право опровержения информации, гарантированное итальянским законом «О печати») Антонино Маттарелла не отрицал, что взял взаймы «под высокие проценты» крупную сумму у Энрико Николетти, но утверждал, что не знал, о ком идет речь, поскольку эту личность представило ему «лицо безупречной репутации». Тем не менее, остается разумное сомнение относительно источника происхождения «кредита», легально возвратив который Антонино Маттарелла его фактически «отмыл»...

Однако итальянская газета пошла еще дальше, обвинив брата президента Итальянской Республики «Il Fatto Quotidiano» в нечистоплотных операциях с недвижимостью с использованием мафиозных методов.

Новоизбранный президент: «Ну и компашка... «Чур меня!»"

Итальянское издание привело конкретный факт. Синьора Мария Грация Баттистини, супруга тогдашнего посла Италии в Португалии (Лиссабон), в 1990 году заключила предварительный договор с риэлтором о приобретении в собственность двух объектов недвижимости в престижнейшем зимнем курорте Кортина Д'Ампеццо. Гарантом сделки и легальным представителем продавца выступает адвокат Антонино Маттарелла. Однако затем всплывает нарушение строительных норм и правил со стороны застройщика (фактически, самострой) и сделка не может быть юридически оформлена. Синьора Баттистини требует возврата денег у Антонино Маттарелла, однако вместо этого ей звонит с Сицилии (город Трапани, вотчина «последнего главы мафии Маттео Мессина Денаро»), некто Джузеппе Руджирелло, компаньон и советник одного из местных банков, советуя супруге посла «успокоиться», поскольку «брат (заинтересованного лица) не хочет скандалов».

Впоследствии, в 1993 Джузеппе Руджирелло, вкупе со всем руководством банка, был отдан под суд за финансирование мафии.

Однако в показаниях синьоры Баттистини четко изложено, что ей было предложено: «...подождать пока не устроятся имущественные дела Маттарелла, предупредив нас, в типично мафиозном стиле, что лучше не скандалить, поскольку в противном случае мы потеряем все, а также потому что брат не любит скандалов...».

Итальянское Национальное управление по борьбе с мафией (DIA) не расшифровывает, о каком брате идет речь...Однако, как отмечает итальянская газета, далее в официальном протоколе указывается «член Парламента Серджо Маттарелла».

Там же указывается, что синьора Баттистини подтвердила, что получила по телефону «скрытые угрозы относительно продвижения по службе мужа».

Однако пока что речь шла о родне. Чем же, собственно говоря, прославился сам Серджо Маттарелла на высших государственных постах?

Здесь следует выделить два ключевых момента – его пребывание в должности министра обороны Италии в период «югославских войн» и его пребывание в должности на посту члена конституционного суда Италии, предшествовавшее его избранию на высшую государственную должность.

Начнем с последнего. Итальянское издание «Libero» обвинило новоизбранного президента в том, что он является «детищем свиноматки», то есть избирательного закона, известного как «Porcellum» (дословно «свинский»). Именно так – «форменное свинство» – назвал его сам разработчик закона, тогдашний министр реформ в очередном правительстве Сильвио Берлускони, Роберто Кальдероли. Закон был одобрен в 2005 году и суть его сводилась к тому, чтобы дать неоправданно высокий бонус, дополнительные места в Парламенте победившей партии или коалиции, которая на региональном уровне (раздельное голосование в палату депутатов и Сенат) получит большинство голосов. В реальности, однако, все выглядело иначе – партия, победившая по общенациональным спискам в палате депутатов, могла проиграть по региональному признаку, не набрав 55% голосов для получения дополнительных мест в верхней палате, Сенате. Таким образом, партия, победившая в общенациональном масштабе, и получившая большинство в палате депутатов, запросто могла «проиграть» в Сенате.

Сын свиноматки?

А для принятия законов требуется одобрение обеих палат...То есть, избирательный закон, принятый правительством Сильвио Берлускони (уже знавшем из опросов общественного мнения о вполне вероятном поражении на всеобщих парламентских выборах) был рассчитан на то, чтобы создать неуправляемость победившему сопернику, изменение избирательного закона по его инициативе и новые досрочные выборы.

Последние всеобщие парламентские выборы состоялись в Италии в 2013 году...без победителей.

В 2014 году Конституционный суд Италии признал незаконным закон «Porcellum» в части, касающейся бонусов – дополнительных мест в Парламенте кандидатам победившей партии или коалиции.

Членом Конституционного суда, подписавшимся под данным постановлением, был Серджо Маттарелла. Парадокс в том, что если бы это решение суда вступило в силу без промедления, то...Серджо Маттарелла никогда не был бы избран президентом Италии!

Премьер-министр Италии Маттео Ренци-мороженщик: «Покупайте Маттарелло – безумно вкусное мороженое, питательное и освежающее!"

Уже куплено!!!

Дело в том, что решение КС фактически признало незаконным избрание в Парламент 148 (!!!) парламентариев от правящей «Демократической партии» и ее ближайшего союзника партии SEL (Левые Экология и Свобода).

Да и вообще, в соответствии с решением КС, предыдущие выборы должны были быть аннулированы и назначены перевыборы, а, в отсутствие нового избирательного закона, выборы должны были бы пройти в соответствии с указаниями КС.

Имеется, однако, одно «но»...КС Италии постановил, что его решение не имеет обратной силы а, в случае необходимости (и в отсутствие нового избирательного закона), будет применяться начиная со следующих всеобщих парламентских выборов.

На посту министра обороны Серджо Маттарелла находился с 1999 по 2001 годы, отмеченные весьма знаменательными событиями. Нынешний президент Итальянской Республики является «отцом» реформы Вооруженных Сил Италии, отменившим всеобщую воинскую обязанность.

Он «освободил» 150 тысяч ежегодно призываемых в разные рода войск итальянцев от «солдатчины» (по-итальянски naja). Необходимо учитывать, что наряду с отменой призыва, распахнулись двери тюрем и на волю вышли «уклонисты» и «дезертиры», а уголовные дела против подследственных по этим преступлениям были автоматически прекращены.

Однако в период «югославских войн» и бомбардировок Сербии тогдашний министр обороны попал в довольно щекотливую ситуацию.

Серджо Маттарелла, на посту министра обороны Италии, упорно отрицал применение военнослужащими стран-членов НАТО боеприпасов с обедненным ураном, и тяжелые последствия содержащихся в них радиации и токсичных веществ для здоровья и жизни итальянских военнослужащих. Согласно данным ассоциации ветеранов итальянских Вооруженных Сил, 300 итальянских военных, участвовавших в операциях в бывшей Югославии (в основном в Боснии и Герцеговине), умерли от последствий применения боеприпасов с начинкой из обедненного урана, а 3.700 являются онкологическими больными по той же причине.

В течение двух лет он продолжал отрицать очевидное, секрет Полишинеля, или «секрет – на весь свет»...В конце декабря 2000 года на парламентских Серджо Маттарелла заявил: «Я в состоянии заявить, поскольку нам поступил ответ от Атлантического Альянса (НАТО), что с самолетов А-10 против сербо-боснийских сил были выпущены примерно 10.800 снарядов, содержащих обедненный уран».

НАТО официально сообщило об этом еще в мае 1999 года (!!!), однако нынешний президент Итальянской Республики Серджо Маттарелла, в бытность министром обороны, в течение 2 лет строго хранил «военную тайну», упорно продолжая отрицать очевидное...

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 30.01.15

Мэр городка в провинции Казерта на сутки отправил муниципальных советниц на панель. Чтобы привлечь внимание к проблеме уличной проституции. / Самозваные стоматологи плоскогубцами и без анестезии вырвали зуб у психически больного итальянца. А затем разослали изображения через приложение WhatsApp. / Главного еврея Рима заперли в Освенциме польские охранники концлагеря. Политические маневры вокруг 70-летия освобождения лагеря закончились исторической трагикомедией. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки