российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дипломатический скандал между Украиной и Италией из-за Одессы – Обновление (ВИДЕО) Мэр не прогнулся под нажимом посла Украины

Префект, идя на поводу у посла Украины в Италии (странное дело, что итальянский префект отреагировал сразу после демарша украинского посла, а не сразу после принятия решения о топонимике!), высказался против того, чтобы назвать одну из площадей местечка «Площадь Мучеников Одессы».

Префект обосновал свое решение следующим образом: «ссылка на недавние события не позволяет выдачу разрешения», подчеркнув при этом «несвоевременность» привлечения внимания к эпизоду, который все еще находится в стадии расследования украинской прокуратурой.

Префект, возможно, сам того не сознавая, поступил как верный марксист-ленинец, следуя завету Ильича, сурово осудившего «буревестника революции» писателя Максима Горького (VIP-персоны на элитном острове Капри) за его «Несвоевременные мысли»...

Как бы извиняясь, и сославшись на «недовольство» (случай уникальный: представитель исполнительной власти Италии оправдывает свое решение «недовольством» диппредставителя иностранного государства!) посла Украины в Италии господина Евгена Перелыгина, префект заявил, что речь идет о «деянии, явившемся следствием манипуляции политических сил, поддерживающих российскую инициативу».

Однако местный мэр Данте Каттанео оказался неробкого десятка, и не позволил себя запугать господину Перелыгину, не поддавшись давлению местного префекта.

Мэр Данте Каттанео не прогибается и твердо отстаивает свое мнение

В интервью итальянскому изданию «Il Fatto Quotidiano» мэр Данте Каттанео заявил: «Площадь Мучеников Одессы так названа в память 100 тысяч евреев, замученных в 1941 году, чтобы отдать дань памяти не только тому историческому событию, но и имевшему место 2 мая прошлого года, когда были убиты десятки, а возможно, сотни, беззащитных людей, укрывшихся в Доме Профсоюзов в Одессе и были заживо сожжены. Префект города Монца написал нам, известив нас о «несвоевременности» данной инициативы. И (относительно инициативы украинского посла) могу сказать, что ни я, ни мои сотрудники, не позволим, чтобы нами манипулировали кто бы то ни был».

Очень странной кажется и позиция, занятая префектурой города Монца, сославшейся на то, что «событие все еще находится в стадии расследования». Следует напомнить, что теракт 12 ноября 2003 года в иракском городе Насирия, в результате которого погибли 19 итальянских граждан (в основном, военнослужащие), используя терминологию господина префекта, «все еще находился в стадии расследования», когда, спустя всего лишь чуть больше месяца, а именно 23 ноября 2003 года (по сообщениям итальянских СМИ), в местечке Рокка Приора был открыт первый в Италии монумент, посвященный «Павшим в Насирии».

Несмотря на то, что на тот момент следствие продолжалось, на церемонии открытия памятника присутствовали высшие должностные лица Корпуса Карабинеров и Вооруженных Сил Италии.

И ни местный префект, ни кто-либо иной из должностных лиц Министерства внутренних дел Италии почему-то не выразили негодования по поводу «несвоевременности» открытия памятника, ввиду «продолжающегося расследования»...

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 07.02.15

Возможно в скором времени в Риме не останется 5-звездночных отелей. Мэр увеличивает налог на туристов, а владельцы- деклассируют отели.... / Чиччолина 30 лет спустя (ФОТО). Парламентарий-порнозвезда намерена заняться прежним ремеслом. / Ужас в Неаполе: мусоровоз утрамбовал украинца. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки