российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер итальянских радикалов Беппе Грилло осужден за клевету

Лидер итальянского протестного политического движения «Пять звезд» Джузеппе Пьеро «Беппе» Грилло был приговорен к году лишения свободы условно за клевету на профессора Моденского университета. Приговор скандально известному политику был объявлен 14 сентября судом Аскони-Пичено.

По мнению судьи, лидер «Пяти звезд» (М5S) должен ответить за клевету с отягчающими обстоятельствами на профессора Франко Батталью, доцента кафедры инженерии Университета Модены и Реджо-Эмилии.

В своем выступлении на референдуме по атомной энергетике, состоявшемся 11 мая 2011 года в Сан-Бенедетто-дель-Тронто, Грилло «в пух и прах» раскритиковал интервью профессора Баттальи ведущему политической программы «AnnoZero».

«Я призываю вас больше не платить абонентскую плату за пользование телеканалами. Я, например, больше не плачу, – обратился к присутствующим на референдуме Грилло, – потому что нельзя допустить, чтобы инженер-ядерщик, я говорю о Батталье, к тому же консультант транснациональной корпорации, в своем интервью на телевидении небрежно заявлял, что будто бы в Чернобыле никто не погиб. Я тебе надаю пинков под зад и выкину тебя с телевидения, подам на тебя в суд и отправлю в тюрьму».

В своих показаниях на суде профессор Батталья сообщил также о повреждении своего автомобиля и о странном телефонном звонке на рабочий номер в университете незадолго до акта вандализма. По решению суда, лидеру «Пяти звезд» придется также выплатить пострадавшей стороне 50 тысяч евро и штраф в размере 1250 евро.

Асколи-Пичено, Татьяна Гордеева

Асколи-Пичено. Другие новости 15.09.15

Итальянский певец устроил скандал из-за неправильной парковки. / Анти-рекорд в Брешии: среди учеников начальных классов школы нет ни одного итальянца. / Путин внес изменения в указ о реабилитации крымских итальянцев. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках