российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Италии в возрасте 90 лет скончался Дарио Фо (ФОТО) Нобелевский лауреат по литературе 1997 года

Дарио Фо скончался в день присуждения Нобелевской премии по литературе, которую он сам получил в 1997 году.

Всего несколько дней назад в Милане он презентовал свою последнюю книгу «Дарвин». Дарио Фо был драматургом, режиссером и писателем, его еще называли «великим шутом».

В мотивации присуждения ему Нобелевской премии по литературе было указано «за то, что, следуя традиции средневековых шутов, издеваясь над власть предержащими, он вернул достоинство угнетенным».

Его главное произведение, «Мистерия буфф», впервые поставленная на сцене в 1969 году, представляла собой смесь диалектов, на которых говорят жители Паданской равнины.

Дарио Фо женился в 1954 году на театральной актрисе Франке Раме, и семейный союз (в результате которого у четы родился сын Якопо в 1955 году) также стал творческим союзом на всю жизнь.

В 1958 году супружеская пара основала «Театральную труппу Дарио Фо-Франка Раме». Франка Раме скончалась в 2013 году.

Следует также отметить бурную политическую деятельность Дарио Фо: с момента создания «Движения 5 звезд» он был его горячим сторонником и непременным участником всех самых значимых мероприятий.

Он был личным другом двух основателей «Движения 5 звезд» – собрата по цеху комика Беппе Грилло и идеолога Джанроберто Казаледжо.

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 13.10.16

Роналдиньо обошел Марадону в «Матче мира» в Риме. / Италию все чаще покидают молодые и умные. Эксперты говорят об «утечке мозгов». / В битве за туристов Милан третий год подряд побеждает Рим. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках