российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат итальянского парламента Карло Сибилиа: суверенитет Италии в опасности Эксклюзивное интервью для Нового Дня – Италия

Карло Сибилиа, депутат Движение5Звезд, член Комитета по международным делам Палаты депутатов Парламента Италии и член руководства Движения5Звезд (Движение5Звезд или Д5З считается логотипом и пишется на языке оригинала таким образом, поэтому в отступление от правил правописания в русском языке редакция будет придерживаться подобного написания).

Движение5Звезд было основано в октябре 2009 года итальянским комиком и киноактером Беппе Грилло совместно с крупным специалистом в области интернет-технологий Джанроберто Казаледжо. Движение позиционируется в качестве евроскептика, выступая за выход Италии из еврозоны, за гарантированный доход по праву наличия гражданства Италии (последнее предложение – 780 евро в месяц для итальянских граждан, не имеющих доходов), внеблоковость и независимую внешнюю политику Италии, в частности, в военной сфере, включая сокращение военных расходов.

На всеобщих парламентских выборах 2013 года за Движение5Звезд проголосовало 8,7 миллиона избирателей на выборах в нижнюю палату Парламента (25,5% всех избирателей в Италии и 9,67% в зарубежных избирательных округах), обеспечив избрание 109 депутатовсамая крупная в Италии некоалиционная партия. В верхнюю палату Парламента, Сенат, за Движение5Звезд проголосовали 7,4 миллиона избирателей (23,73% всех избирателей Италии и 10,00% в зарубежных избирательных округах), обеспечив избрание 54 сенаторов.

В общенациональном масштабе Движение5Звезд – вторая партия Италии, а депутат Луиджи Ди Майо, в свои 26 лет, стал самым молодым за всю историю Италии заместителем председателя Палаты депутатов Парламента.

В настоящее время, в общенациональном масштабе рейтинг Движения5Звезд колеблется в пределах 20-21% предпочтения граждан. Для сравнения: рейтинг партии Сильвио Берлускони «Вперед, Италия!» продолжает падать и в настоящее время не превышает 13%. Движение5Звезд является второй по значению политической силой Италии, позиционируясь сразу за правящей (коалиционное правление) «Демократической партией», рейтинг которой составляет 36-37%.

Новый День – НР: Многие европейские СМИ создают из России монстра, образ глобального врага. На ваш взгляд для чего это делается? Или Россия действительно условный монстр?

К.С.: К сожалению, у всех СМИ имеются проблемы доверия к ним, поскольку соответствуют логике сохранения власти, ставящей под угрозу свободу и независимость. Италия занимает 74-е место в рейтинге свободы прессы по классификации организации Репортеры без границ. Положение с телевидением в Италии является предметом исследования в мировом масштабе применительно к бывшему Председателю Совета Министров Италии Сильвио Берлускони, которому левые силы страны никогда не противодействовали, несмотря на то, что конфликт интересов делал его неизбираемым в соответствии с законом. Необходимо было, чтобы Движение 5Звезд, после избрания, настояло на применении закона. Таким образом, зачастую на СМИ ложится тяжелая ответственность за восприятие (общественностью). Как в отношении России, так и в отношении арабского мира, который зачастую представляют по аналогии: мусульманин – значит террорист. С нашей точки зрения, не получив ни евроцента госфинансирования, мы обладаем надлежащей свободой для доступа к информации без предрассудков. Движение5Звезд хочет выстраивать международные отношения в интересах итальянских граждан и граждан всего мира. Все идущие по этому пути, являются нашими союзниками.

Новый День – НР: Есть ли, ощущается ли, в Италии кремлевская пропаганда?

К.С.: Я полагаю, что с медийной точки зрения все правительства включились в игру противостояния и союзов, изменяя из, исходя из ситуации, переводя их из разряда жертв в разряд палачей. Даже если бы кремлевская пропаганда существовала в современной Италии, вследствие текущей ситуации в информационном пространстве, настолько скомпрометированном, ее было бы невозможно различить. Лично я считаю, что у меня в распоряжении имеется достаточно средств критической оценки для того, чтобы не останавливаться на банальностях, касающихся России и США.

Новый День – НР: Как Вы считаете, насколько оправданно санкционное давление со стороны ЕС и США на Россию в связи с украинскими событиями?

К.С.: Это давление, которому Движение5Звезд всегда противостояло. Джо Байден, вице-президент США, в данном отношении сообщил буквально следующее: «Мы поставили Путина перед простым выбором: уважай украинский суверенитет, или столкнешься с серьезными последствиями. Именно это вынудило нас мобилизовать крупнейшие страны мира для навязывания реальных издержек России». Правда и то, что мы не хотели этого делать. На этом настаивали американское руководство и американский президент, и настолько часто, чтобы, должно быть, поставить в неудобное положение Европу, лишив ее возможности реагировать и подтолкнув к принятию экономических санкций, невзирая на издержки».

Новый День – НР: Наносят ли ограничительные меры ЕС по отношению к России удар по итальянскому бизнесу? Если да, то насколько.

К.С.: В действительности, эти санкции эквивалентны 2 миллиардам евро недополученной экспортной прибыли мелкими и средними итальянскими предприятиями. Этим и обоснована наша позиция.

Новый День – НР: Чем объяснить молчание Европы, Италии в частности, по поводу гибели мирного населения в Донбассе, убийства в Кении 150 человек. А вот реакция на Шарли, при меньшей трагедии – просто громадна.

К.С.: К сожалению, это то же самое молчание международного сообщества, что и относительно трагическим событиям в Кении, имевшим место в Кении 2 апреля 2015 года, когда от рук обезумевших террористов погибли 147 человек. Я полагаю, что причину необходимо искать в лицемерии, направленном на защиту западного мира от провальной политики.

Новый День – НР: Основные проблемы Италии? Экономика, мигранты… расставьте приоритеты и наиболее проблемные вопросы.

К.С.: Определенно, это 9 миллионов итальянских граждан, живущих за чертой бедности. Мы предложили решение в виде Дохода по праву гражданства, предусматривающее минимальный ежемесячный доход для всех в размере 780 евро и мы также изыскали средства для проведения в жизнь данной законодательной меры.

Теперь уже коррупция и мафия слились с политикой. Слишком многие представители правительства оказались под следствием, а многие другие занимают ведущие позиции в течение слишком длительного времени, сосредоточившись на защите собственных интересов, и оставив гражданам лишь крохи.

Все это является определяющим для невыносимой ситуации, в которой оказались мелкие и средние предприятия, задавленные налогами. Налоги, которые навязывает правительство, для того, чтобы оздоровить государственные финансы, не отдавая себя отчета в том, что невозможно выплатить госдолг, после того как мы отказались от валютного суверенитета в пользу Европы.

Следовательно, одной их основополагающих проблем является именно единая валюта Евро, удушающая нас и превращающая нас в рабов европейской политики, представляющей опасность для итальянской экономики. Именно вследствие этого мы ведем сбор подписей для проведения референдума с тем, чтобы узнать мнение граждан о том, не желают ли они наконец отказаться от единой валюты. Это основные проблемы. Экономическое положение ведет за собой целую серию других проблем.

Новый День – НР: Некоторые политики и политологи в России говорят о возобновлении «холодной войны» между Россией и Западом (ЕС и США) в связи с украинским кризисом. На ваш взгляд, каковы перспективы взаимоотношений России и Италии, России и ЕС в этой ситуации? На ваш взгляд, должна ли Италия в нынешней геополитической ситуации выступить в поддержку России?

К.С.: Италия должна вмешаться в соответствии со здравым смыслом и заботясь о здоровье итальянских, украинских, европейских граждан и граждан всего мира. С 2013 года по 2014 год рост заявлений о предоставлении убежища в Италии со стороны украинских граждан составил 6221%. Данное положение дел невыносимо для всех. Европейцев и итальянцев. Итальянское правительство должно прекратить думать, что оно зажато в тиски пророссийской или проамериканской политики. Оно должно действовать как проитальянское.

Новый День – НР: В России часто цитируют мнение, что президент РФ Владимир Путин является самым популярным политиком в Европе, в том числе Италии, и вообще в мире. Это действительно так? Чем это можно объяснить?

К.С.: В действительности, у меня нет таких сведений. Я полагаю, что это может быть свидетельством длительной политической деятельности. Согласно Движению5Звезд, будущее политики будет определяться движением без лидера, в котором активную будут играть граждане. Возможно, таким станет и будущее России, поскольку великие деятели часто оставляют после себя пустоту.

Новый День – НР: Какова позиция Вашего Движения по поводу присоединения Крыма к России?

К.С.: Это, определенно, нелегкая ситуация. Дестабилизация (географического) региона никому не идет на пользу. Мы опасаемся, что за этим стоит проект, направленный просто на сдвиг центра нынешнего газового рынка от России, в направлении ЕС, в сторону продажи шельфового газа из месторождение, разрабатываемых США в Израиле, для продажи (на рынках) ЕС. Это борьба между крупными дистрибьюторами, которая, к сожалению, посеет смерть и войны для многих и доходы для немногих.

Это история стара, как мир. Это история, которую все мы хорошо знаем, и которую мы стремимся изменить.

Новый День – НР: Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков неоднократно порочил и подвергал публичному уничижению итальянских парламентариев, вначале заклеймив квестора Сената Итальянской Республики Лучо Малана как «самозванца», а затем утверждая, что он «мог бы охарактеризовать как фашистов некоторых депутатов» Парламента Италии. В связи с этим, не намерены ли Вы предпринять шаги для того, чтобы призвать к ответственности украинского министра и правительство, которое он представляет?

К.С.: Это зависит...мы тоже невысокого мнения о некоторых итальянских парламентариях. Если кто-то сочтет себя оскорбленным, он будет защищать (свои честь и достоинство) в соответствующих инстанциях.

Новый День – НР: Министр внутренних дел Италии Анджелино Альфано и замминистра иностранных дел Италии Бенедетто Делла Ведова в соответствующих официальных коммюнике своих министерств, касающихся визита украинского министра внутренних дел Арсена Авакова, сообщили о «перспективах сотрудничества двух МВД с особым упором на административно-территориальную структуру нашей страны (Италии)». Однако в официальном коммюнике Министерства внутренних дел Украины (по итогам визита министра Авакова в Италию) речь идет об «отмене въездных виз для украинских граждан»... со всеми вытекающими последствиями для Италии. Не следовало бы провести парламентские слушания по данному вопросу, пригласив ответить по существу господ Альфано и Делла Ведова?

К.С.: Мы уже неоднократно требовали снятия с поста министра внутренних дел Анджелино Альфано ввиду несоответствия его занимаемой должности. Он оказался в центре многочисленных скандалов, начиная от «дела Шалабаевой», политэмигрантки, похищенной неизвестными лицами вместе с несовершеннолетней дочерью и депортированной в страну, откуда она бежала, до актов вандализма голландских хулиганов на площади Испании в Риме. Не говоря уже о том, каким образом он решает проблему иммиграции. В любом случае, мы рассмотрим вопрос о заслушивании замминистра иностранных дел (Италии) Делла Ведова для того, чтобы понять, как в действительности обстоят дела».

Новый День – НР: Жизнь итальянских граждан, проживающих или проезжающих по территории Украины, подвергается все большей опасности. Прошел почти год с момента жестокого убийства итальянского фотографа Андреа Роккели ВСУ – и ни обвиняемых, ни подсудимых...Многочисленные угрозы расправы в отношении защитника прав животных итальянца Андреа Чистернино окончились умышленным поджогом, в результате которого заживо сгорели 75 собак-бедолаг, а сам итальянец, основавший собачий приют, получил отравление дымом. И все это при полном безразличии министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и подчиняющейся непосредственно ему милиции. Собираетесь ли Вы предпринять какие-либо действия для защиты итальянских граждан в Украине?

К.С.: Здесь мы сталкиваемся с несоответствием наших министров (занимаемым ими должностям). К сожалению, к вышеуказанным случаям можно добавить и двух морпехов, удерживаемых в Индии без вынесения приговора, и дело итальянского гражданина Форти, заключенного в Майами, и итальянского заложника в Афганистане Джанни Ло Порто, который, как мы сейчас узнали, был убит 5 месяцев назад в результате атаки беспилотников США. Я полагаю, что правительство Италии должно делать значительно больше в этом плане. Однако и на Украине лежит ответственность. Необходимо защищать свободу прессы и выражения, даже несмотря на тяжелую ситуацию. Я родом из итальянского города Авеллино, в котором проживает одно из наиболее крупных украинских сообществ в Италии. Мы проявляем к ним (украинцам) большое уважение и, более того, в нашей местной газете несколько страниц печатались на украинском языке. Это является примером достойной интеграции, при уважении другой, отличной от нашей, культуры.

Новый День – НР: Налицо сильное вмешательство дипломатического представительства Украины и Украинской греко-католической церкви (УКГЦ) во внутренние дела Италии: явно нарушая международные трактаты, посол Украины в Риме потребовал от итальянского самоуправления отменить название площади в память Мучеников Одессы. А епархия греко-католической церкви (УКГЦ) во Флоренции организовала сбор средств на приобретение военного снаряжения для ВСУ, для правительства в Киеве. Не следует ли предпринять дипломатические шаги, а также меры охраны общественного порядка с тем, чтобы заставить уважать суверенитет Италии?

К.С.: К сожалению, уже ни для кого не является секретом, что суверенитет Италии постоянно подвергается опасности. У всех на глазах однобокая интерпретация европейских трактатов исключительно в пользу немецкой экономики. Достаточно задуматься, помимо Италии, также о ситуации с Грецией. Тем не менее, по моим сведениям, указанное самоуправление пошло своей дорогой, используя свое полное конституционное право. Относительно событий в епархии Украинской греко-католической церкви (УКГЦ) во Флоренции, я вынужден признать, что неосведомлен о данном факте. Хочу верить, что это не соответствует действительности, поскольку, в противном случае, речь не шла бы о центре распространения веры, а о настоящей и подлинной террористической ячейке. Было бы чрезвычайно серьезно, если бы подобный факт не попал в хронику. Свобода прессы под угрозой, но, будем надеяться, все же не до такой степени.

С депутатом итальянского Парламента по списку Движение5Звезд Карло Сибилиа беседовал Всеволод Гнетий

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 25.04.15

Две итальянки в течение месяца держали в доме разложившийся труп отца. / Столкновение трамвая с автобусом в Риме: 8 раненых, из который двое в тяжелом состоянии (ФОТО). / Алексей Кунгуров: Россия позорно проиграла информационную войну. Пропаганда становится совершенно шизофренированной: невозможно одновременно дружить с Западом и с ним же воевать. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках