российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Италии умер Джанроберто Казаледжо, идеолог и соучредитель партии «Движение пяти звезд»

В Милане на 62-ом году жизни после продолжительной болезни скончался Джанроберто Казаледжо, итальянский предприниматель и политик, соучредитель вместе с Беппе Грилло партии «Движение пяти звезд». В блоге Беппе Грилло сегодня утром появилось следующее сообщение: «Прощай, Джанроберто. Ты боролся до конца».

Джанроберто Казаледжо

Как пишет «La Repubblica», несколько дней назад Казаледжо перенес операцию на головном мозге. В итальянских масс-медиа уже давно ходили слухи о том, что в связи с тяжелой болезнью он собирается оставить политику, однако сам Джанроберто не собирался сдаваться перед лицом болезни. «Я не сдамся и буду продолжать бороться вместе с миллионами честных итальянцев до полной победы «Движения пяти звезд», соучредителем которого я являюсь», – написал Казаледжо в блоге Беппе Грилло пару дней назад.

Сегодня в связи с трагической кончиной Джанроберто Казаледжо приостановлена предвыборная кампания. «Есть такие моменты в жизни, когда политическая деятельность должна взять паузу. Выражаем самые искренние соболезнование семье Казаледжо», – пишет в своем блоге кандиат на пост мэра Рима от партии «Вперед, Италия», Гвидо Бертолазо.

Беппе Грилло и Джанроберто Казаледжо

Джанроберто Казаледжо родился 14 августа 1954 года в Милане в семье переводчика русского языка, получил высшее образование в области информатики. Сменив несколько компаний, в 1980 году поступил на работу в Olivetti, а затем стал исполнительным директором Webegg S.p.A., совместного предприятия Ivrea и Telecom, специализирующегося на консультациях в области интернета. В 2003 году основал акционерное общество «сетевой стратегии» Casaleggio Associati, в котором занимал должность президента. С 2005 года вместе со своим сыном Давиде курировал блог Беппе Грилло. Став идеологом «гриллизма», Казаледжо написал вместе с этим известным комиком и новым политиком книгу «Мы на войне» (Siamo in Guerra); его считают консультантом, другом, соавтором и подлинным автором книг Грилло, вместе они основали «Движение пяти звезд».

В начале марта 2016 года газета il Foglio обвинила компанию Casaleggio Associati в ведении круглосуточной слежки за электронной почтой парламентариев от Движения пяти звезд. Эти утверждения были подхвачены прессой и руководством правящей Демократической партии, но категорически опровергнуты Беппе Грилло и лидером партийной фракции в Сенате Джанлукой Кастальди.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 10.04.16

Премьер-министр Италии оконфузился, первым протянув руку королю Норвегии (ФОТО, ВИДЕО). / В скандале с панамскими офшорами оказались замешаны итальянский актер Карло Вердоне и дизайнер Валентино Гаравани. / Демократическую партию выселяют из исторической штаб-квартиры в Риме. Из-за задолженности по арендной плате. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках