российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Рима передумал уходить в отставку Это вызвало волну увольнений среди его политических противников

Итальянские СМИ сообщили, что мэр Рима Иньяцио Марино отозвал собственное заявление об оставке, что немедленно вызвало массовые увольнения в самой мэрии Рима и возмущение со стороны политических противников мэра.

Как ранее писал NDNews, прокуратура начала проверку в отношении римского мера после заявления представителей оппозиционных партий «Движение 5 звезд» и «Братья Италии», которые утверждали, что Марино в личных целях пользовался кредитной картой, выданной ему муниципалитетом. Как только делу о растрате дали ход, градоначальник заявил, что возместит городу эти деньги, а затем сообщил о намерении уйти в отставку, однако не преминул напомнить, что для окончательного решения у него еще есть три недели. Позже во время дачи показаний Марино отверг все обвинения в свой адрес и заявил, что на документах, подтверждающих тот факт, что мэр потратил деньги города на личные нужды, подпись подделана.

Теперь же, как пишет итальянская «La Stampa», Марино сообщил, что не собирается покидать свой пост и «готов идти дальше». Свое решение градоначальник изложил в письме, в котором обращается к своему электорату: «Мы сделали очень многое, чтобы изменить столицу, несмотря на все трудности и сопротивление со стороны властей. И я готов продолжить свое противостояние в Городском совете, священном месте для демократии».

После заявления Марино, сразу семь асессоров мэрии подали в отставку. По их мнению, Рим не заслуживает такого томительного ожидания и «нечистого на руку» мэра. Комиссар Демократической партии Италии Маттео Орфини заявил, что «решение Марино необъяснимо, и несправедливо по отношению к римлянам». Однако, как отмечает «La Repubblica», достаточного количества голосов (25) для отставки Марино у партии нет, 5 асессоров поддерживают действующего мэра.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 30.10.15

Из-за посещения Крыма СБУ завела дело на Берлускони. / Новое меню европейца: жуки, личинки и наноматериалы. Европарламент предложил населению разнообразить рацион насекомыми. / В преддверии Хэллоуина в Италии появилась выпечка в виде гробов с крестами. Антихристианское печенье вызвало возмущение блогеров. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках