российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мигранты в Италии не получат по 500 евро на посещение музеев

Правительство Италии в рамках Закона о стабильности приняло решение, что карты номиналом в 500 евро для посещения театров, музеев и покупки печатных изданий должны распределяться только среди итальянцев, сообщает портал «StranieriinItalia.it».

Молодым людям, достигшим 18-летнего возраста, государство предлагает получить так называемую «культурную карту» (carta cultura), на которую начислено 500 евро. При этом, деньги можно потратить на покупку книг, посещения театров и кинозалов, музеев и всех мероприятий, которые относятся к категории «Культура». Однако, есть одна поправка. В данную категорию не попадают граждане других государств, даже те, кто имеет постоянный вид на жительство в Италии.

Такое решение было принято правительством Маттео Ренци, недавно объявившим о запуске инициативы для молодежи «Добро пожаловать в совершеннолетие». Ранее предполагалось, что карту получат в том числе молодые мигранты. Ренци предложил использовать культурное просвещение для борьбы с терроризмом в Европе. Пару недель назад итальянский премьер напомнил, что для интеграции в общество, даже у коренных жителей европейских стран не всегда хватает возможностей, особенно в молодом возрасте, и заявил о планах дополнительно выделить 1 миллиард евро на усиление безопасности и еще 1 миллиард евро – на культурные программы. Согласно плану, 18-летние молодые люди получат по 500 евро на посещение театров, концертов и музеев.

Теперь же выяснилось, что культурная карта полагается «всем итальянским гражданам или гражданам ЕС, проживающим в Италии, которым исполнится восемнадцать лет». Таким образом, «культурную карту для молодежи» не будут выдавать даже иностранцам, родившимся и выросшим на территории государства, но не имеющим соответствующего гражданства.

Иммигранты и оппозиционные правительству партии уже высказали свое неодобрение и надеются, что правительство внесет поправки в текст закона.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 17.12.15

Неизвестный вид доисторической моли обнаружен в итальянских Альпах. / Арестован кладовщик «Милана», воровавший форму и спортинвентарь клуба. / В Италии на рождество город украсили в стиле видео-мэппинг (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках