российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Искусство против террора Италия выделит 1 миллиард евро мигрантам на посещение музеев и библиотек

В то время, как Франция присоединилась к США и России в бомбардировках позиций террористов на Ближнем Востоке, премьер-министр Италии Маттео Ренци сделал необычное заявление. Он предложил выдавать каждому молодому человеку деньги на посещение театров, музеев и концертов.

Борьба с терроризмом силовыми методами – это, безусловно, правильный подход, призванный обеспечить безопасность мирных городов и их жителей. Тем не менее, далеко не все решили пойти путем грубой силы. Пока Франция, Россия и США действуют грубыми методами, итальянский премьер предложил дополнить их более тонком стратегическим подходом, справедливо заметив, что теракты в Европе совершают в основном молодые люди из эмигрантских кварталов.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци предложил оригинальное решение для борьбы с терроризмом в Европе – использовать культуру. 40-летний премьер напомнил, что для интеграции в общество, даже у коренных жителей европейских стран не всегда хватает возможностей, особенно в молодом возрасте.

Он заявил о планах дополнительно выделить 1 миллиард евро на усиление безопасности и еще 1 миллиард евро – на культурные программы. Согласно плану, 18-летние молодые люди получат по 500 евро на посещение театров, концертов и музеев.

Идея состоит в том, чтобы укрепить в молодых людях чувство того, что они являются хранителями богатого культурного наследия Италии. «Произошедшее в Париже означает, что мы переживаем новый этап культурной войны, – заявил он. – Они думают о терроре, мы отвечаем культурой. Они разрушают статуи, мы любим искусство. Они уничтожают книги, а мы являемся страной библиотек», – заявил Ренци.

В дополнение к этому премьер Италии планирует увеличить финансирование программ развития окраин больших городов.

План был представлен на рассмотрение правительству. Теперь его должен одобрить парламент. В целом, народные избранники согласны с премьером, однако против уже выступили местные бизнесмены.

Дело в том, что программа должна финансироваться за счет того, что до 2017 года будет отложено запланированное снижение налога на корпоративную прибыль, которое многие считают необходимым для стимулирования восстановления итальянской экономики.

Согласно проведенному на этой неделе опросу Piepoli, 60% итальянцев против участия страны вместе с Францией и Россией в военной операции в Сирии против «Исламского государства» (деятельность этой террористической организации запрещена законами РФ).

Между тем, в Италии растет беспокойство по поводу Юбилейного года милосердия, который объявил папа римский Франциск. Ожидается, что в Рим по этому поводу со всего мира съедутся миллионы паломников, которые могут стать мишенью для террористов.

Милан, Татьяна Гордеева

Милан. Другие новости 30.11.15

Итальянская полиция нашла украденные фрески с гробницы древнего воина. / Италия говорит нет подпольным мечетям. / С улиц Рима исчезнут центурионы и гладиаторы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки