российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр итальянского города запретил устанавливать крест на городском кладбище Чтобы «не обижать чувства верующих других религий»

Итальянский город Казалеккьо-ди-Рено в провинции Болонья оказался в центре горячих дискуссий. Виной тому – решение местных властей о запрете на установку католического креста на входе на городское кладбище. Как объяснил данное решение мэр Казалеккьо-ди-Рено Массимо Боссо, «религиозному символу не место в общественном месте».

Несколько недель назад на кладбище проводились работы, после чего католический крест на входе был демонтирован. Местные жители оказались глубоко оскорблены в своих религиозных чувствах. По их мнению, данный поступок символизирует отказ от того, кто они такие и во что веруют.

Стоит отметить, что в последнее время в Италии не смолкают дискуссии о том, столь ли уж необходимы распятия на стенах школ, больниц и судов. Но демонтирование католического символа с кладбища показалось большинству из итальянцев мерой однозначно преувеличенной, в которой не было никакой необходимости.

Как отмечает сам мэр города Массимо Боссо, в его рабочем кабинете нет никаких религиозных символов, а только итальянский флаг и портрет президента Республики Серджо Маттареллы. «Мое рабочее место – это прежде всего светское учреждение», – говорит Боссо и считает разгоревшуюся полемику раздутой.

Однако местные жители придерживаются другого мнения. «Решение местной администрации о запрете на установку креста на входе на кладбище – это очень прискорбно. Каким образом такой религиозный символ, как крест, может оскорбить чувства исповедующих другую религию? Но чего еще ожидать от правительства, которое принимает решение о прикрытии статуй в Капитолийском музее, дабы не обидеть иранского президента?», – заявил Фабрицио Нофори, пресс-секретарь местного отделения правой политической партии «Братья Италии».

Напомним, в конце января, во время визита президента Ирана Хасана Рухани в Рим, многие из обнаженных античных статуй в Капитолийском музее были скрыты под белыми панелями. Сделано это было якобы «из уважения к культуре и традициям Ирана». В стране Боттичелли, да Винчи и Микеланджело решили изменить древнюю поговорку «Живя в Риме, веди себя как римлянин».

Болонья, Татьяна Гордеева

Болонья. Другие новости 02.02.16

Европа скоро может утонуть. / Папа Римский впервые сыграет в кино. … в роли самого себя. / Эрнесто Ферленги: Европа рискует потерять Россию. Образовавшуюся в результате санкций нишу заполнит Китай. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках