российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Авария на нефтепроводе в Лигурии привела к образованию огромного нефтяного пятна

В Средиземном море у берегов Генуи образовалось большое нефтяное пятно. Причиной тому послужил прорыв сухопутного нефтепровода в Лигурии. В настоящее время специальные службы Италии занимаются ликвидацией образовавшегося загрязнения. Отмечается, что в операции задействованы два корабля из состава флота министерства окружающей среды.

Как сообщают местные СМИ, авария на трубопроводе лигурийской компании Iplom произошла еще 18 апреля. Первоначально нефть хлынула в одну из местных рек, а уже спустя несколько дней пятно протяженностью 2 километра и шириной около 500 метров появилось в водах между городами Генуя, Савона и Империя. Власти немедленно заявили, что ситуация взята под контроль: ниже по течению были оперативно установлены барьеры из впитывающего сырье материала.

Критический момент мог наступить с ухудшением погоды, но, несмотря на прогноз синоптиков, дождь так и не начался. При этом, власти призывают сохранять спокойствие, отмечая, что «худшее уже позади». «Мы полностью держим ситуацию под контролем, нет никаких причин для паники», – заявил губернатор провинции Лигурия Джованни Тоти, подчеркнув, что местным курортам никакая опасность не угрожает.

Примечательно, что авария на нефтепроводе произошла на следующий день после всенародного референдума, на котором решалось будущее морских буровых установок. На проведении подобного всеобщего опроса настояли девять прибрежных итальянских областей, среди которых была и Лигурия, выступающие против нефтяных проектов правительства в территориальных водах Италии. Регионы поддержали и многочисленные ассоциации по охране окружающей среды.

На референдуме гражданам предлагалось ответить на вопрос, хотят ли они отменить действующий в настоящий момент стандарт, согласно которому энергетические компании, имеющие разрешения и лицензии на поиск, разведку и разработку месторождений нефти и газа в море на расстоянии 12 морских миль (менее 20 километров) от итальянского побережья, могут использовать буровые установки «весь срок полезного использования месторождения».

Однако кворум, необходимый для признания референдума состоявшимся, не был достигнут. Поскольку участие в плебисците приняли всего лишь около 30% избирателей, а для того, чтобы референдум считался состоявшимся, необходимо было, чтобы в голосовании приняло участие большинство имеющих на это право, то есть 50% плюс один избиратель.

Отмечается, что прокуратура страны начала расследование причин прорыва нефтепровода в Лигурии. В настоящее время его аварийный участок перекрыт и опечатан.

Генуя, Татьяна Гордеева

Генуя. Другие новости 22.04.16

Новшества пенсионной реформы Италии. Поколение 80-х выйдет на пенсию не ранее 75 лет. / Сенат Италии отклонил резолюцию оппозиции о недоверии правительству. / Италия призывает ЕС к союзу с Ливией по вопросу беженцев. У итальянцев есть план по урегулированию миграционного кризиса. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках