российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Италии узаконили однополые браки

Палата депутатов национального парламента Италии в среду вечером одобрила законодательную инициативу относительно заключения гражданских союзов однополыми парами.

Как пишут местные СМИ, за документ проголосовали 369 парламентария, против высказались 193. Объявление результатов голосования было встречено громкими аплодисментами со стороны депутатов правящей Демократической партии. Если бы нижняя палата парламента отклонила этот проект закона, премьер-министру Маттео Ренци пришлось бы уйти в отставку, так как правительство вынесло законопроект на голосование, увязав его принятие с вотумом доверия нынешнему кабинету министров.

«Сегодня праздничный день для многих людей. Для тех, кто наконец-то почувствует себя признанным. Для тех, кому спустя годы возвращаются гражданские права», – написал премьер-министр Маттео Ренци на своей странице в социальной сети Facebook*.

Составители законопроекта специально оговаривают особый статус данного союза, формально не приравнивая его к браку, хотя права участников такого союза, согласно законопроекту, будут полностью совпадать с правами супругов в обычной семье. Главным положением законопроекта является введение так называемого института гражданских союзов между лицами одного пола. При этом в тексте есть четкое семантическое разделение между новыми союзами и браком.

Супруги в однополом гражданском союзе смогут выбрать для себя общую фамилию и на них будут распространяться те же права, что обычно имеют муж и жена. В частности, право наследования, раздел имущества при «разводе», совместные пособия, налоговые льготы и т. д.

В первоначальной версии документа имелась статья об усыновлении, согласно которой одному из супругов разрешалось усыновить ребенка своего партнера. Это положение стало камнем преткновения во время обсуждения документа в Сенате. В результате состоявшейся дискуссии было принято решение убрать эту статью из текста документа.

Кроме того, к финальной редакции проекта закона исчезло обязательство для однополых супругов хранить верность друг другу. Для того чтобы гражданский союз считался распавшимся, необходимо будет заявить об этом государственному служащему, регистрирующему акты гражданского состояния, и сделать это партнеры могут по отдельности.

В феврале этот законопроект был одобрен верхней палатой итальянского парламента. Италия была последней страной Евросоюза, где подобные союзы оставались неупорядоченными с точки зрения права. Во многом этому способствовало то, что именно в Италии находится оплот католической церкви – Ватикан. Папа Римский Франциск также призывал не приравнивать к браку никакие виды «альтернативных союзов».

Тем не менее, официально заключать однополые браки в Италии пока не разрешено, так же, как и усыновление такими парами детей.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 11.05.16

Интернет-мошенничество на миллион евро. Полиция Италии раскрыла сеть киберпреступников. / Из беженцев в заложники. В Италии задержали банду сомалийцев, требовавших выкуп с вновь прибывших мигрантов. / Правительство Италии вынесло вотум недоверия парламенту из-за закона об однополых браках. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках