российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Италии подписал закон об однополых браках

Президент Италии Серджо Маттарелла подписал закон об учреждении в стране института гражданского союза между лицами одного пола. Об этом сообщают все ведущие итальянские издания.

Сенатор Моника Чиринна, продвигающая в Италии гомосексуальные союзы, встретила эту новость аплодисментами и заявила, что «подпись президента является для Италии исторически поворотным пунктом с точки зрения признания прав секс-меньшинств».

Напомним, законопроект относительно заключения гражданских союзов однополыми парами, вызвавший обширную дискуссии как в итальянском обществе, так и среди политических сил, был принят парламентом 11 мая.

Главным положением законопроекта является введение так называемого института гражданских союзов между лицами одного пола. При этом в тексте есть четкое семантическое разделение между новыми союзами и браком.

Супруги в однополом гражданском союзе смогут выбрать для себя общую фамилию и на них будут распространяться те же права, что обычно имеют муж и жена. В частности, право наследования, раздел имущества при «разводе», совместные пособия, налоговые льготы и т. д.

При этом однополые пары не смогут усыновлять детей, и у них не будет обязательств хранить друг другу верность, а для того, чтобы подобный союз был расторгнут, одному из партнеров достаточно заявить об этом уполномоченному лицу.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 24.05.16

Итальянские полицейские подтягивают свой английский с помощью мигрантов. / Власти Рима хотят построить первую в мире «станцию метро-музей» (ФОТО). / В Италии скончался основатель Радикальной партии Италии. Марко Паннелла ушел их жизни в возрасте 86 лет. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках