российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд Италии оставил в силе приговор экс-капитану затонувшего лайнера Costa Concordia Приговоренный к 16 годам Франческо Скеттино отправится за решетку

Апелляционный суд Флоренции во вторник объявил, что оставляет в силе приговор к 16 годам тюрьмы капитана потерпевшего крушение круизного лайнера Costa Concordia, Франческо Скеттино, сообщает сайт газеты «La Repubblica».

Суд отклонил просьбу телеканалов о возможности вести видеосъемку из зала заседания. Сам бывший капитан также отсутствовал, сообщается, что он ожидал вынесения решения в своем доме в городке Мета-ди-Сорренто в провинции Неаполь.

Апелляционный процесс по делу о крушении судна начался 28 апреля. Прокуратура требовала для Скеттино 27 лет заключения, сторона защиты настаивала на оправдании своего подзащитного, заявляя, что крушение Costa Concordia произошло из-за того, что экипаж судна неправильно понял команду капитана.

Суд первой инстанции 11 февраля 2015 года приговорил Франческо Скеттино к 16 годам и 1 месяцу тюремного заключения, присудив ему 10 лет за непреднамеренное убийство 32 человек, погибших в результате трагедии, 5 лет – за провоцирование кораблекрушения, один год – за побег с корабля до окончания эвакуации всех пассажиров и членов экипажа, а также один месяц – за предоставление портовым властям некорректной информации о том, что происходит на судне. Экс-капитану также пожизненно запрещено было занимать государственные должности и работать по своей профессии в течение 5 лет.

Напомним, лайнер Costa Concordia в ночь на 14 января 2012 года налетел на рифы в Тирренском море, у берегов тосканского острова Джильо. В тот момент на борту судна находились более 4 тысяч пассажиров и членов экипажа. В результате кораблекрушения погибли 32 человека, более 100 пострадали.

Теперь у Скеттино и его адвокатов есть ровно 60 дней, чтобы подать апелляцию в Верховный Кассационный суд Италии, который и поставит жирую точку в этом затянувшемся судебном разбирательстве.

Флоренция, Татьяна Гордеева

Флоренция. Другие новости 01.06.16

Переговоры Берлускони с китайцами о продаже «Милана» сдвинулись с мертвой точки. / По факту поджога склада химпредприятия в Скарманьо возбуждено дело. При пожаре получили ранения 14 человек, семеро из которых пожарные. / Министерство культуры Италии ищет директоров для своих музеев. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках